Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 ноября 2021 5:20

Динара Ошурахунова: Назрела необходимость в переосмыслении происходящего

В Бишкеке пройдет IV Форум граждан Кыргызстана
Источник:kp.kg
Один из организаторов форума Динара Ошурахунова рассказала о предстоящей встрече представителей гражданского общества.

Один из организаторов форума Динара Ошурахунова рассказала о предстоящей встрече представителей гражданского общества.

Фото: Предоставлено "КП"

В Бишкеке 20 ноября начнет работу IV Форум граждан Кыргызстана: «Кыргызстан 30+». Мероприятие проводится в четвертый раз, а его название определяет основные контуры предстоящего диалога.

- В этом году независимости нашей страны исполнилось 30 лет. Необходимо осмыслить, что было за эти годы. В то же время мы ставим плюс, потому что хотим обозначить наши перспективы на будущее, поговорить о том, как должно быть и чего мы хотим в будущем, - говорит один из организаторов форума, правозащитница Динара Ошурахунова.

По ее словам, сегодня назрела необходимость в переосмыслении происходящего и обсуждении новых механизмов развития. Важно возобновить общественный диалог, запустить обсуждение на актуальные темы и продолжить после форума эти блоки, которые в дальнейшем будут актуализироваться, собирать отдельно какие-то площадки.

- 20 ноября мы обозначим важные вопросы, которые необходимо обсуждать на страновом, национальном уровнях с государственными органами, политиками, людьми, которые принимают решения, чтобы донести до них то, что было озвучено на форуме. Мы надеемся, что форум запустит диалог граждан с государством, политиками, парламентом, - добавила правозащитница.

На мероприятии будут обсуждены вопросы развития местного самоуправления, климатические изменения и вызовы, образование и ценностные ориентиры. Принять участие в форуме могут все неравнодушные кыргызстанцы, желающие поделиться своим мнением, опытом и видением ситуации.