Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика16 сентября 2021 16:40

Спецслужбы задержали экс-премьер-министра Джоомарта Оторбаева

Он проходит по делу «Кумтора»
Еще одного экс-премьера задержали по делу «Кумтора».

Еще одного экс-премьера задержали по делу «Кумтора».

Фото: president.kg

Спецслужбы Кыргызстана задержали по делу «Кумтора» 66-летнего экс-премьер-министра Джоомарта Оторбаева. Бывшего главу кабмина отправили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

По версии следствия, будучи премьер-министром, Оторбаев оказал давление на комиссию Госагентства охраны окружающей среды и лесхоза по проведению экологической экспертизы по генеральному плану рудника «Кумтор» в нарушение требований Водного кодекса и Закона «О воде».

- В интересах иностранной компании «Кумтор Голд Компани» Оторбаев принял распоряжение и выдал согласие на дальнейшее уничтожение ледников Давыдова и Лысый, - заявили в комитете.

В ведомстве добавили, что в ближайшие 48 часов Первомайский райсуд Бишкека выберет меру пресечения экс-премьеру.

Напомним, по делу «Кумтора» были арестованы несколько чиновников и депутатов. Следствие полагает, что в разное время они были причастны к заключению невыгодных для Кыргызстана договоров с канадским инвестором и замешаны в коррупции на разных этапах реализации инвестиционного проекта.

По громкому делу также был арестован Омурбек Бабанов. Вскоре после этого экс-премьера выпустили из страны на лечение. После операции он вернулся на родину и продолжает реабилитацию в Кыргызстане.