Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 июля 2021 6:28

Колледжи Кыргызстана оснастили техникой более чем на $800 тыс.

В проект включены восемь учебных заведений
Источник:kp.kg
Всего в эти центры передано 7 148 предметов офисного и компьютерного оборудования (Фото: Марина Гречанная).

Всего в эти центры передано 7 148 предметов офисного и компьютерного оборудования (Фото: Марина Гречанная).

Фото: Предоставлено "КП"

В рамках проекта Минобразования КР «Программа развития сектора: навыки для инклюзивного роста» колледжи республики получили компьютерную и офисную технику на 883 677 долларов. Всего в регионах страны были созданы восемь центров передового опыта на базе ведущих региональных колледжей: Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве, Джалал-Абадского колледжа ЖАГУ, Кызыл-Кийского горно-технического колледжа инноваций и экономики им. Кулатова, Токмокского агроэкономического колледжа КНАУ им. Скрябина, Агроэкономического колледжа НГУ им. Нааматова, Кара-Балтинского технико-экономического колледжа, Индустриально-педагогического колледжа в Балыкчи и Индустриально-педагогического колледжа ОшГУ.

- В эти центры передано 7 148 предметов офисного и компьютерного оборудования для общежитий, в том числе для цифрового инновационного обучения, лэптопы для преподавателей и студентов, компьютерное оборудование, МФУ, принтеры, акустические и радиосистемы, видеокамеры, телевизоры. Для улучшения условий проживания в общежитиях поставлено оборудование для медкабинетов, холодильники, LED экраны, - отметили в пресс-службе Минобразования.

В центрах будут готовить специалистов среднего профессионального уровня по запросу региональных рынков труда. Во всех ЦПО в рамках проекта формируются современные учебно-производственные комплексы, проводится ремонт зданий и общежитий с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ведомстве добавили, что в центрах передового опыта уже начали пилотировать модульное обучение, направленное на формирование необходимых компетенций, востребованных на рынке труда. Экспериментальная образовательная программа на компетентностной основе, обучение на рабочем месте, обучение основам предпринимательства - это новизна, пилотируемая во всех ЦПО для обеспечения трудоустройства выпускников и повышения занятости населения. Кроме того, на базе пилотных колледжей создаются центры повышения квалификации преподавателей, что также является необходимым условием эффективной деятельности ЦПО.