Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:

«На таких людях держится независимость страны»: Жапаров поздравил пограничников с праздником

В своем обращении президент вспомнил о погибших на рубежах военнослужащих
Президент поздравил военнослужащих с Днем пограничника.

Президент поздравил военнослужащих с Днем пограничника.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 28 мая поздравил пограничников с профессиональным праздником.

- Безопасность государства начинается с границы, а профессия пограничника сложная и очень ответственная. Пограничник - это почетная и престижная служба, требующая безграничной преданности Родине и настоящего профессионализма, выдержки и дисциплины. К вашей службе предъявляются не только профессиональные, но и высокие духовные и нравственные требования. В настоящее время подготовка, патриотизм, мужество и преданность своему долгу составляют основу формирования пограничной службы Кыргызстана, - сказано в обращении.

Президент отметил, что еще свежа рана кыргызского народа после гибели на границе прапорщика Равшана Муминова в 2019 году.

- Но вот уже совсем недавно, также в боевой обстановке геройски пали капитан Манасбек уулу Нурсултан, капитан Эсентур Кубанычбеков, прапорщик Бекзодбек Юлдашев. Именно на таких людях держится независимость Кыргызстана. Вечная им память, - подчеркнул глава государства.

Он заверил, что после прошедших трагических событий на кыргызско-таджикском участке госграницы сделаны четкие выводы и принимаются все меры, направленные на повышение надежности охраны национальных рубежей, защиту мирной жизни жителей приграничья, восстановление добрососедских и дружественных отношений между двумя государствами и народами.

- Успешная служебная деятельность пограничников позволяет адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы, а также создает необходимые условия для сохранения мира и стабильности в регионе, обеспечения безопасности кыргызстанцев, - заключил президент.