Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика21 января 2021 3:53

Байден отменил визовые ограничения для Кыргызстана

Новый глава «Белого дома» подписал указ о снятии ограничений на выдачу иммиграционных виз и грин-карт
В прошлом году посол США в Кыргызстане Дональд Лу объяснил решение о введении ограничений отсутствием у кыргызстанцев биометрических паспортов.

В прошлом году посол США в Кыргызстане Дональд Лу объяснил решение о введении ограничений отсутствием у кыргызстанцев биометрических паспортов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сорок шестой президент США Джо Байден подписал указ об отмене ограничений на выдачу иммиграционных виз и грин-карт.

Запрет, ограничивавший въезд кыргызстанцев на территорию Соединенных Штатов, напомним, был подписан предыдущим американским лидером в начале прошлого года. Тогда посол США в Кыргызстане Дональд Лу объяснил это решение отсутствием у кыргызстанцев биометрических паспортов.

- Мы высоко оцениваем существенные улучшения, связанные с обеспечением безопасности путешествий, которых добилось правительство за последние 12 месяцев. Электронные паспорта Кыргызстана, содержащие биометрические идентификационные чипы, разработаны и находятся на завершающей стадии подготовки. Эти паспорта обеспечат гражданам республики безопасное и удобное путешествие. Правительство Кыргызстана также улучшило сотрудничество с Интерполом и увеличило обмен информацией о преступности и терроризме, - заявляют теперь в американском посольстве.