Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество6 октября 2020 8:51

В Бишкеке лидеры политических партий образовали координационный совет

На первой пресс-конференции политики пообещали не заниматься дележкой портфелей
Возглавил координационный совет Адахан Мадумаров (на фото второй справа).

Возглавил координационный совет Адахан Мадумаров (на фото второй справа).

Фото: кадр с видео

В Бишкеке после захвата Белого дома и ключевых министерств образован координационный совет. В новое объединение вошли освобожденный из колонии Сапар Исаков, занимавший в бытность президентом Алмазбека Атамбаева пост премьер-министра страны и осужденный за коррупцию, политики Садыр Жапаров, Руслан Казакбаев, Алтынбек Сулайманов, Омурбек Бабанов, Жениш Молдокматов, Жанар Акаев.

Возглавил объединение Адахан Мадумаров. По его словам, никто из представителей союза не рвется во власть, и им неважно, кто станет премьером, а кто - министрами. Главное, «чтобы народ чувствовал себя безопасно на улице и продолжал жить».

Он подчеркнул, что назначения неважно на какие посты - маленькие или большие - должны проводиться только в правовом поле (это к вопросу о сегодняшних самоназначенцах).

- Мы должны показать себя перед мировым сообществом цивилизованным государством, - заявил он.

Соратника поддержал Сапар Исаков.

- Сегодня представители партий не делят портфели. Мы говорим о том, чтобы восстановить правительство. Оно должно работать в легитимном поле. Речь идет о будущем страны, - заявил он.

Ночью в Бишкеке митингующие, недовольные итогами парламентских выборов, захватили Белый дом. Во время стычек демонстрантов с милицией, по уточненным данным, ранения получили 686 человек. Один пострадавший умер.