Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:

В Бишкеке будут ежедневно проверять соблюдение санитарных норм на предприятиях

Нарушителей оштрафуют
В мэрии разъяснили права и обязанности горожан во время карантинного режима.

В мэрии разъяснили права и обязанности горожан во время карантинного режима.

Фото: meria.kg

На брифинге в Доме правительства в среду, 13 мая, вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов рассказал о правилах, которых следует придерживаться в условиях карантинного режима.

Прежде всего, чиновник напомнил об ответственности за несоблюдение санитарно-гигиенических норм на предприятиях, которым разрешили работать с 1 и 11 мая.

- В столице будут проводить ежедневные рейды по соблюдению установленных правил и санитарных норм. В случае нарушений предусмотрены штрафы, - напомнил Азиз Алымкулов.

Сегодня Бишкек окружают 16 блокпостов. По решению властей, все они расположены в Чуйской области.

- При въезде в город нет необходимости предоставлять результат ПЦР-анализа. При себе достаточно иметь справку с места работы, заверенную в налоговой, и маршрутный лист, - подчеркнул вице-мэр.

Кстати, о справках. Второй день районные налоговые службы Бишкека работают в авральном режиме из-за большого потока людей.

- Чтобы максимально упростить процедуру, разработан сайт 312.meria.kg, где заявку на получение разрешения для работы в Бишкеке можно оформить в течение минуты и получить электронную справку. Подпись налоговой при этом не требуется. Достаточно QR-кода, - отметил чиновник.

Он также напомнил, что налоговики не вправе сейчас требовать погашения задолженностей при выдаче справок - это превышение полномочий. Жаловаться на неправомерные действия можно в мэрию Бишкека.

Военнослужащим, врачам, учителям и службам, задействованным в борьбе с COVID-19, справка с работы не нужна. При себе нужно иметь только удостоверение личности.