Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество6 апреля 2020 9:56

Озонниа Ожиело: Кыргызстан может рассчитывать на поддержку ООН в борьбе с вирусом

Постоянный координатор системы ООН подтвердил готовность оказывать поддержку Кыргызстану по преодолению проблем, вызванных распространением заболевания
Озонниа Ожиело рассказал, какую помощь может получить Кыргызстан от ООН.

Озонниа Ожиело рассказал, какую помощь может получить Кыргызстан от ООН.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков в понедельник, 6 апреля, встретился с постоянным координатором системы ООН в Кыргызстане Озоннией Ожиело, чтобы обсудить возможность оказания поддержки в сфере здравоохранения, образования, продовольственной безопасности, а также малому и среднему бизнесу.

Как отметил представитель ООН, вместе с правительством Кыргызстана определены восемь приоритетных секторов. Ведется совместная работа по противодействию дальнейшему распространению COVID-19 и преодолению его негативных последствий в социально-экономической сфере.

Кроме того, он рассказал о создании Глобального плана гуманитарного реагирования объемом в 2 млрд долларов и Экономического фонда для финансирования борьбы с вирусом.

- Кыргызстан может рассчитывать на поддержку Организации в рамках этих инструментов, - заверил Озонниа Ожиело, подтвердив готовность оказывать помощь Кыргызстану по преодолению проблем, вызванных распространением заболевания.

Напомним, ранее несколько международных финансовых институтов ответили на запрос республики и оказали финансовую помощь стране.