Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество31 марта 2020 3:24

Комендант Бишкека: Мы вынуждены идти на непопулярные меры!

Комендатура ввела новые запреты для ограничения передвижения бишкекчан по городу
Традиционный утренний брифинг комендант Бишкека начал с рассказа о нарушителях комендантского часа.

Традиционный утренний брифинг комендант Бишкека начал с рассказа о нарушителях комендантского часа.

Фото: gov.kg

Утренний брифинг 31 марта комендант Бишкека Алмаз Орозалиев традиционно начал с отчета по нарушениям, допущенным несознательными бишкекчанами минувшей ночью во время комендантского часа.

- В целом обстановка по Бишкеку стабильная, находится под контролем комендатуры, - успокоил Орозалиев, в подробностях рассказав, сколько в каждом районе создано пеших патрулей. - За время комендантского часа задержано 137 человек. Подавляющее число нарушителей - мужчины (116).

После оглашения статистики комендант перешел к главному - новым правилам, которые будут действовать в Бишкеке с этого дня. Приказ «о дополнительных мерах по обеспечению режима ЧП» Орозалиев подписал накануне, 30 марта.

Так, введен запрет на передвижение без крайней необходимости на личном транспорте. Работники предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, могут ходить из дома на работу и обратно только при наличии справки. Запрещено ходить в гости, собираться группами больше трех человек, кроме членов семьи. Детям нельзя выходить на улицу без взрослых.

- Мы вынуждены идти на эти непопулярные меры. Не выходите из дома без крайней необходимости. В противном случае будем применять меры согласно закону, - предупредил комендант.

Напомним, ранее комендатура разработала маршруты 410 пеших патрулей и запретила чиновникам пересекать блокпосты без пропусков.

Режим ЧП в Бишкеке действует с 25 марта. С 20.00 до 7.00 введен комендантский час.