Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 марта 2020 10:53

Толо Исаков: Анализ на коронавирус - дорогое удовольствие. Без показаний его делать не будут

Замминистра здравоохранения Кыргызстана объяснил, почему анализы на COVID-19 не могут брать у каждого желающего
Чиновник от Минздрава объяснил, почему тест на коронавирус не могут делать всем желающим.

Чиновник от Минздрава объяснил, почему тест на коронавирус не могут делать всем желающим.

Фото: кадр с видео

На брифинге в правительстве в среду, 18 марта, журналисты вновь поинтересовались у замминистра здравоохранения Кыргызстана Толо Исакова, может ли сделать тест на коронавирус любой желающий. В свете последних событий, когда в республике официально подтвердили три случая заражения вирусом, многие захотят для собственного успокоения сдать анализы.

- Анализ на коронавирус - дорогое удовольствие. Без показаний его делать не будут, - пояснил заместитель министра здравоохранения. - Нет необходимости без надобности проводить лабораторные исследования.

Он напомнил, что в группу риска попадают люди, прибывшие из стран с неблагополучной эпидситуацией. Кроме того, при наличии таких симптомов, как сухой кашель, повышенная температура тела нужно обратиться к врачу, который решит: направлять или нет на обследование.

При этом замминистра здравоохранения отметил, что частные клиники могут покупать тесты самостоятельно и на платной основе проводить анализы.

- Им никто не запрещает. Мы даже можем обучить их специалистов. Но они пока в этом не заинтересованы, - подчеркнул Исаков.

На сегодня, по данным Минздрава, у Кыргызстана есть 7 тысяч тест-систем (было 10 тыс.). Пополнять запас помогают Россия, Корея, Турция, Япония и различные международные организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кыргызстане изолировали 300 человек, контактировавших с тремя паломниками [ПОДРОБНОСТИ]