Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 февраля 2020 14:48

Жээнбеков запретил силовикам давить на бизнес ради своих показателей

Президенту поступает много жалоб на силовиков
Глава государства подчеркнул, что правоохранительные и надзорные органы должны поддерживать добросовестных предпринимателей.

Глава государства подчеркнул, что правоохранительные и надзорные органы должны поддерживать добросовестных предпринимателей.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В первый день рабочей недели, 17 февраля, Сооронбай Жээнбеков обсудил с руководителями госорганов, как исполняются решения Совбеза от 24 января. Это заседание, напомним, было посвящено проблемам, с которыми в Кыргызстане сталкивается бизнес.

В их числе - многочисленные жалобы на силовиков. По словам президента, предприниматели жалуются, что правоохранительные органы, «соревнуясь» между собой в перечислении денег на Единый депозитный счет от борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, зачастую нарушают права бизнеса, подгоняют свою работу для улучшения статистики.

- Недопустимо притеснять предпринимателей для улучшения показателей своей работы, - заявил глава государства.

С учетом мнения деловой среды Сооронбай Жээнбеков поручил секретарю Совбеза рассмотреть вопрос о целесообразности работы этого спецсчета. Также дано поручение разработать механизм, на основании которого все возмещаемые средства напрямую поступали бы в республиканский бюджет.