Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество3 декабря 2019 6:22

Поиски пропавших на Кумторе сотрудников осложняет большой объем отвалов

Работников компании ищут уже больше двух суток

Заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Калыс Акматов, координирующий поисково-спасательные работы на высокогорном месторождении золота Кумтор, рассказал о ситуации на руднике.

Пропавших во время схождения оползня пустой породы, напомним, ищут уже больше двух суток. Пока безрезультатно.

- Спасателям не удается дойти до приблизительного местонахождения потерпевших из-за большого объема горных отвалов. Планируем к вечеру 3 декабря добраться до этого места, - отметил замминистра.

Он добавил, что Госэкотехинспекция провела разведку местности и установила специальные приборы для определения возможного повторного сдвига отвалов. Специалисты Госагентства охраны окружающей среды и лесхоза трижды в день берут все анализы и предоставляют обновленные данные.

ЧП случилось ранним утром 1 декабря. После резкой подвижки северного отвала в долине ручья Лысый компания эвакуировала работников из опасной зоны, но двое рабочих на место сбора так и не пришли. К их поискам привлечены 94 спасателя. На руднике создан штаб по ликвидации последствий ЧС.

Открытые горные работы на Кумторе временно приостановлены. Они возобновятся только после того, как поисково-спасательная операция будет завершена, и специалисты обновят план горных работ.