Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество29 ноября 2019 12:05

Жээнбеков: Вместе мы сможем противостоять угрозе международного терроризма

Еще одна часть выступления президента Кыргызстана на встрече глав государств Центральной Азии касалась вопросов безопасности

На II Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая прошла в Ташкенте 29 ноября, Сооронбай Жээнбеков выразил озабоченность ситуацией в Афганистане и на Ближнем Востоке. Тревожит президента распространение идеологии радикальных группировок в регионе.

- Активная пропаганда и вербовка наших соотечественников в ряды наемников-террористов становится тревожным фактором для нашего региона. Только активными совместными усилиями мы можем эффективно противостоять угрозе международного терроризма и экстремизма, - заявил Жээнбеков, подчеркнув, что кыргызская сторона выражает твердую приверженность обеспечению региональной безопасности.

Он также затронул вопрос безопасности на границах.

- Несмотря на все сложности, нужно продолжить совместную работу по скорейшему завершению правового оформления госграниц. Необходимо продвигаться вперед и искать компромиссы, прилагать все усилия для сохранения стабильности и дальнейшего укрепления взаимного доверия на наших рубежах, - сказал президент.