Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 ноября 2019 11:22

Кто пригласил Хабибулу Абдукадыра на инаугурацию Жээнбекова? Версия СДПК

В партии сделали контрзаявление на комментарий Белого дома

Социал-демократическая партия Кыргызстана ответила на заявление пресс-секретаря президента Толгонай Стамалиевой о присутствии фигуранта журналистского расследования Хабибулы Абдукадыра на инаугурации Сооронбая Жээнбекова.

В Аппарате президента, напомним, заявили, что всеми организационными вопросами, в том числе составлением списка приглашенных и рассадкой гостей на церемонии, полностью занимался аппарат Алмазбека Атамбаева.

- Жээнбекову было предоставлено ограниченное количество мест, в связи с чем он пригласил только родственников, - отметила Стамалиева.

В СДПК опровергли эту информацию.

- 3 ноября 2017 года был образован организационный комитет для подготовки и проведения церемонии вступления в должность избранного президента. Именно этот орган, а не Аппарат президента занимался организационными вопросами, - приводят партийцы слова Фарида Ниязова, который входил в состав организационного комитета в качестве представителя Жээнбекова. - По поручению Сооронбая Шариповича оргкомитет включил Хабибулу Абдукадыра в число приглашенных на инаугурацию. На мой уточняющий вопрос о том, кем он является, Жээнбеков ответил, что это близкий и давний друг и попросил посадить его на одно из самых почетных мест рядом с членами своей семьи. При этом близкие родственники Атамбаева занимали менее престижные места на церемонии.

Ниязов добавил, что есть вещи, которые не решают президенты и парламенты. Их определяют народ, время и история.