Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 ноября 2019 6:27

Кыргызстан проведет работу по адаптации к изменениям климата и предотвращению ЧС

Об этом на форуме, посвященном устойчивому развитию страны, заявил президент

На форуме «Ускорение реформ для устойчивого развития» во вторник, 19 ноября, Сооронбай Жээнбеков обратился к партнерам по развитию. Президент напомнил, что в рамках Целей глобального устойчивого развития до 2030 года республика взяла на себя определенные обязательства.

- Парижское соглашение по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, подписанное 12 декабря 2015 года в Париже, прошло ратификацию в нашей стране. Кыргызстан придает особое значение реализации 17 целей устойчивого развития, которые были включены в Стратегию развития КР до 2040 года, - заверил глава государства.

По словам президента, Кыргызстан выступает за идею быть в стороне от инвестиционных проектов, наносящих урон окружающей среде.

- Мы активизируем процессы по привлечению ресурсов от международных климатических фондов, в том числе - от фондов по охране окружающей среды. Будут внедрены зеленые и устойчивые принципы финансирования для обеспечения доступа к долгосрочным финансовым ресурсам. Кроме того, проведем работу по адаптации к изменениям климата и предотвращению чрезвычайных ситуаций, - пообещал Жээнбеков.