Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество29 октября 2019 4:47

В Кыргызстане расчет зарплат учителям полностью автоматизируют с нового года

Уже подготовлены технические требования к программному обеспечению

С октября заработная плата учителей школ, воспитателей детсадов, сотрудников центров внешкольного образования, педагогов системы начального и среднего образования увеличилась на 30%. В связи с этим Минобразования Кыргызстана проводит работу по прозрачности перерасчета зарплаты каждому педагогу.

- В ноябре каждый учитель получит оклад с повышением. Министерство образования и науки проведет полную автоматизацию расчета заработной платы. Уже подготовлены технические требования к программному обеспечению, - отметили в ведомстве.

В министерстве добавили, что с ноября начнется пилотирование программы в отделах образования Иссык-Атинского и Тюпского районов и в Джалал-Абаде. По всей стране проведены семинары для бухгалтеров.

- С 1 января 2020 года зарплата педагогам детских садов, школ, центров творчества, техникумов и колледжей будет автоматизирована. Это позволит эффективно и по назначению использовать бюджетные деньги и выявить неточности в начислении заработной платы, - заключили в пресс-службе ведомства.