Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика7 сентября 2019 5:00

Никита Мендкович: Соглашение с «Кумтором» должно пройти проверку временем

Российский экономист прокомментировал новое соглашение с «Центеррой» по проекту «Кумтор»
Источник:kp.kg

- Если рассматривать подписание соглашения как отдельное событие - это хорошая новость. Но если вспомнить предысторию отношений Бишкека с канадскими золотодобытчиками и рассматривать их в контексте имеющегося опыта - оценки не столь однозначны и радостны, - заявил российский экономист, эксперт по Центральной Азии Никита Мендкович, комментируя новое соглашение с канадскими инвесторами по руднику в Иссык-Кульской области.

- Надежды на то, что вопросы по «Кумтору» закрыты однозначно и окончательно были и год назад. И до этого возникали неоднократно. И я не вполне уверен, что в этот раз ситуация принципиально отличается. Конечно, хочется верить в лучшее. И я смогу выразить должную степень восторга, если нынешние договоренности окажутся жизнеспособнее предыдущих, - отметил экономист. - Однако я не разделяю скепсиса коллег, которые говорят о «закрытости переговоров» и «непрозрачности принимаемых решений». С учетом того, что ситуация вокруг рудника - это тесное переплетение экономики, политики и интересов самых разных людей, стороны заинтересованы в принятии ряда приватных соглашений. В том числе с точки зрения информации, составляющей коммерческую тайну.

По мнению эксперта, из однозначных плюсов ситуации - нынешнее соглашение дает надежду, что ближайший год рудник проработает без сбоев. Это хорошо и для бюджета, и теоретически для улучшения имиджа Кыргызстана.

- Если же вопрос «Кумтора» действительно закроют целиком и полностью, то имиджевые плюсы будут ощутимее. Если же начнутся новые споры, то потери будут лежать в финансовой плоскости, - подытожил Никита Мендкович.