Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 сентября 2019 10:47

«Наспех переоборудовали и запустили детей»: Правозащитники дали оценку «контейнерной школе» в Кенеше

Это твердая единица

Условиями, в которых буду учиться дети из села Кенеш Нарынской области, заинтересовались в аппарате омбудсмена. Открытие «контейнерной школы» с участием местных чиновников, напомним, прошло 2 сентября и вызвало шквал критики и негодования у кыргызстанцев. Пять металлических коробок определили под «школьные кабинеты», а шестую - под «учительскую».

Сотрудники областного представительства Омбудсмена приехали на место, чтобы оценить школу, собранную из 20-тонных контейнеров.

Директор Самара Турусбекова рассказала проверяющим, что дети не могут учиться в старой школе, построенной еще в 1974 году, потому что она - в аварийном состоянии. На многочисленные обращения администрации в госорганы ответ всегда был один - денег нет. «Выход из положения» нашли в этом году. В конце августа МЧС выделило шесть контейнеров. Их установили на спортивной площадке, наспех переоборудовали за два дня и запустили учеников.

- Условия обучения в «мобильной школе» не отвечают никаким нормам или требованиям, предъявляемым к стандартам учебного процесса. Равно как и нормам защиты прав ребенка на образование, здоровье и собственную безопасность. Контейнеры не могут заменить школьный кабинет. В них вмещаются только 15-16 учеников из начальных классов, а старшеклассников - и того меньше. В «классах» нет ни кондиционеров, ни вентиляции. В теплую погоду здесь жарко, душно и не хватает воздуха, а в холодную погоду - наоборот, будет еще холоднее, чем на улице, - пришли к выводу правозащитники, порекомендовав властям как можно скорее приступить к строительству нового здания.

В правительстве это, кажется, уже тоже понимают. И деньги на этот раз, видимо, найдутся. Начать строительство власти обещают в 2020 году.