Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 июля 2019 12:21

Число раненых в конфликте на кыргызско-таджикской границе увеличилось до 26 человек

За помощью к медикам обратились еще 10 пострадавших

Минздрав Кыргызстана сообщает об увеличении числа пострадавших во время событий в приграничном районе Баткенской области.

По данным медиков, сегодня, 24 июля, в Баткенскую областную больницу обратились еще 10 человек. Пострадавшие получили осколочные ранения легкой степени и ушибы. Отметим, ранее в МВД заявили, что милиция применила светошумовые гранаты для разгона жителей села Ак-Сай, попытавшихся перекрыть дорогу Исфара - Ворух.

- Таким образом, всего за медицинской помощью в течение трех дней обратились 26 кыргызстанцев, - резюмировали в Минздраве.

За два дня из села Ак-Сай эвакуировали 674 человека, 411 из них разместили в пяти пунктах временного пребывания. Для сельчан созданы все условия. Есть матрасы, питьевая и водопроводная вода, санитарно-гигиенические принадлежности и продукты питания. Еда готовится тут же. В каждом пункте дежурят эпидемиологи, которые следят за качеством пищи и санитарными условиями. При необходимости сельчане могут обратиться к врачу.

Напомним, конфликт на кыргызско-таджикской границе вспыхнул 22 июля. Стычка произошла между жителями сел Ак-Сай и Ворух. Кыргызстанцам не понравилось, что соседи попытались установить на спорной территории флаг Таджикистана. Сейчас ситуация на госгранице относительно стабильная.