Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика27 июня 2019 6:04

Оговорочка вышла: генпрокурор Откурбек Джамшитов запутался в показаниях

На заседании в парламенте, где решается вопрос лишения статуса экс-президента, он сказал, что показания против Атамбаева дал Батукаев

В Жогорку Кенеше сегодня, 27 июня, рассматривается вопрос о лишении неприкосновенности экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Отвечая на вопросы депутатов, генеральный прокурор Кыргызстана Откурбек Джамшитов заявил, что у него есть показания вора в законе Азиза Батукаева против бывшего главы государства. Позже он признался, что оговорился.

- Я хотел сказать вам, что покажу копии показаний экс-вице-премьер министра Шамиля Атаханова, но ошибочно сказал Батукаева, - пояснил он.

К слову, в распространенном накануне заявлении Атамбаев выразил надежду, что «однажды сам Батукаев по-мужски скажет всю правду».

Напомним, по версии Генпрокуратуры, решение о незаконном освобождении криминального авторитета принимал лично экс-президент. По его поручению якобы и действовал Шамиль Атаханов.

25 июня генпрокурор заявил, что поддерживает пять из шести обвинений депутатов, выдвинутых против Алмазбека Атамбаева. Чтобы лишить его статуса неприкосновенности, достаточно две трети депутатских голосов.