Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 мая 2019 10:49

Жээнбеков - о выдаче лицензии на добычу урана: Это результат бардака в горнодобывающей отрасли

Президент заявил, что ситуация на месторождении Кызыл-Омпол имела политическую подоплеку

Во время встречи с жителями Балыкчи сегодня, 17 мая, Сооронбай Жээнбеков прокомментировал вопрос добычи урана в Иссык-Кульской области.

- События на Кызыл-Омполе были политизированы. Мы знаем, кто за этим стоит. Такой переполох во время подготовки к туристическому сезону устроили для его подрыва, - высказался президент. - Мы оказались в такой ситуации еще и потому, что правительство вовремя не среагировало. В итоге на пустом месте возникла шумиха. Этого не должно было случиться.

Глава государства еще раз подчеркнул, что в Кыргызстане не будут добывать уран.

- После вступления в должность я начал жестко требовать с руководителей горнодобывающей отрасли. В сфере выдачи лицензий процветала обыкновенная купля-продажа, как на базаре. Поэтому в 2018 году предложил тщательно проанализировать выдачу лицензий и провести инвентаризацию, объявлен мораторий на выдачу новых лицензий. Сейчас идут разбирательства в этом деле. События на Кызыл-Омполе - результат бардака в горнодобывающей отрасли, - сказал президент.

Он добавил, что недра Кыргызстана должны служить интересам народа и государства, будущее которого связано с чистой экологией.