Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика2 мая 2019 12:38

Политическое решение депутатов: запретить разведку и разработку урановых месторождений в Кыргызстане

Весь день депутаты изучали вопрос о мерах по обеспечению радиационной безопасности населения страны
Весь день депутаты обсуждали вопрос об урановых месторождениях

Весь день депутаты обсуждали вопрос об урановых месторождениях

Фото: Пресс-служба ЖК КР

ДОКЛАД ПРАВИТЕЛЬСТВА

Заседание Жогорку Кенеша началось с доклада, который представил парламентариям вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

С докладом выступил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов

С докладом выступил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов

Фото: Пресс-служба ЖК КР

Он рассказал, что в Кыргызстане 33 радиационных захоронения. В Майли-Суу и Мин-Куше реализуется проект «Росатома».

Но основной вопрос, интересовавший депутатов, это урановое месторождение Таш-Булак на Кызыломпульской площади в Тонском районе Иссык-Кульской области. Именно разработка этого месторождения вызвала общественное негодование и спровоцировала митинги в Балыкчи и Бишкеке. Разведку месторождения проводила компания «ЮрАзия». Она получила лицензию на геологическую разведку до 31 декабря 2020 года. Работы там в данное время приостановлены.

На днях в Интернете появилась информация о том, что лицензию у «ЮрАзии» отозвали. Однако сегодня, на заседании в ЖК Кубатбек Боронов пояснил, что лицензию отзывать правительство не может, поскольку для этого нет оснований. Мнение народа правительство учло, поэтому и приостановило действие лицензии до выяснения всех обстоятельств.

На месте работает комиссия, которая должна дать заключение, действительно ли разработка уранового месторождения нанесет урон экологии. После заключения комиссии будет принято окончательное решение.

ДЕПУТАТЫ РЕШИЛИ - ЗАПРЕТИТЬ

Весь день депутаты разбирались в сложном вопросе, вызвавшем народные волнения. В итоге приняли политическое решение, которое может сыграть отрицательную роль в привлечении инвесторов.

"За" запрет проголосовали 90 депутатов из 108 присутствующих

"За" запрет проголосовали 90 депутатов из 108 присутствующих

Фото: Пресс-служба ЖК КР

Отчет первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова депутаты приняли к сведению. Решение было принято 90 голосами из 108 присутствующих.

Парламентарии пришли к выводу, что урановые месторождения в Кыргызстане разрабатывать нельзя. Необходимо разработать законопроекты, запрещающие поиск, разведку и разработку всех урановых месторождений на территории Кыргызстана. Исключение делается только для работ по рекультивации хвостохранилищ.

Правительству также поручено изучить работу всех компаний, которые владеют лицензиями на поиск и разведку урана.

- Парламент принял политическое решение. Теперь правительство должно его реализовать. Необходимые законопроекты разработают и примут, - подвел итог спикер ЖК Дастан Джумабеков.