Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:

Жээнбеков поручил улучшить качество банковских услуг для жителей регионов

В день рождения кыргызского сома президент встретился с главой Нацбанка

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 мая, встретился с председателем Национального банка страны Толкунбеком Абдыгуловым. Ровно 26 лет назад в этот день в оборот была введена национальная валюта. Президент еще раз поздравил председателя НБКР и работников банковской сферы с профессиональным праздником.

Глава НБКР вкратце рассказал президенту о мерах и задачах, предпринимаемых банком в рамках Года развития регионов и цифровизации страны по увеличению доли безналичного расчета, распространению использования банковских карт, банкоматов, платежных терминалов и POS-терминалов в регионах республики. Так, по его данным, в 2018 году число платежных карт составило 2,4 млн штук и выросло на 20 процентов по сравнению с 2017-м. На начало этого года функционируют 1 583 банкоматов, 10 046 POS-терминалов и 1606 платежных терминалов.

Сооронбай Жээнбеков поручил как можно скорее приступить к развитию системы электронных безналичных платежей и мобильного банкинга.

- Каждый айыл окмоту нужно обеспечить банковской инфраструктурой и улучшить оказание банковских услуг для жителей регионов в рамках цифровизации страны, - подчеркнул глава государства.