Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное10 мая 2019 6:05

Кыргызскому сому - 26 лет!

Национальная валюта была введена 10 мая 1993 года
В этом году сому исполнилось 26 лет.

В этом году сому исполнилось 26 лет.

Фото: Екатерина РОЗИНА

10 мая исполнилось 26 лет со дня введения национальной валюты Кыргызстана. Сом стал официальным платежным средством на всей территории республики в 1993 году. Параллельное хождение кыргызских сомов и рублей допускалось только в течение пяти дней - с 10 по 14 мая 1993-го.

- Введение собственной валюты суверенного государства стало отправной точкой для проведения независимой экономической политики страны и самостоятельной денежно-кредитной политики Национального банка, - рассказывают в НБКР. - Важнейшим показателем экономической стабильности любой страны является надежность, покупательская способность и ценовая стабильность национальной валюты. За 26 лет кыргызский сом сумел доказать свою состоятельность и сохранить устойчивость, несмотря на периодические потрясения в экономике и политическом укладе республики.

Первый выпуск достоинством 1, 5, 20 сомов и бумажные разменные 1, 10, 50 тыйынов был временным, а потому наименее защищенным. Но уже в 1994 году в обращение вышли банкноты второй серии с улучшенными степенями защиты. С 1997 по 2002 годы банкноты второго выпуска заменили банкнотами третьей серии с еще более усовершенствованными уровнями защиты и расширенным номиналом - до тысячи сомов. А в 2009-м появилась четвертая серия, украшением которой стала купюра самого высокого номинала - 5 тысяч - с изображением кыргызского актера Суйменкула Чокморова, которая имеет оригинальный дизайн и улучшенные защитные элементы нового поколения.

В ноябре 2017 года поступила в оборот первая памятная банкнота национальной валюты номиналом в 2 тысячи сомов. Она стала победителем престижного международного конкурса «Лучшая региональная банкнота 2018 года» среди стран Центральной и Восточной Европы и стран СНГ.

С 1995 года Нацбанк также выпускает коллекционные монеты, которые имеют статус официального платежного средства.

Эта коллекционная монета была выпущена Нацбанком к юбилею великого писателя. И, конечно, она тоже хранится в Нумизматическом музее.

Эта коллекционная монета была выпущена Нацбанком к юбилею великого писателя. И, конечно, она тоже хранится в Нумизматическом музее.

Фото: Нацбанк КР

КСТАТИ

Добро пожаловать на день открытых дверей в Нумизматическом музее

Национальный банк Кыргызстана приглашает всех желающих на день открытых дверей в Нумизматическом музее. Мероприятие, приуроченное к Международному дню музея, пройдет уже 17 мая.

Посетители музея ознакомятся с историей развития национальной валюты, узнают, как производятся банкноты, посмотрят уникальную экспозицию древних монет, найденных на территории Кыргызстана, включая период Великого Шелкового пути. Кроме того, в музее представлены экспозиция коллекционных монет, выпущенных Нацбанком за 25-летний период, и образцы денежных знаков иностранных государств.

Экскурсии будут проводиться с 10.00 до 16.00. Вход свободный. Но не забудьте захватить с собой документы (паспорт, студенческий билет или водительское удостоверение).

Предварительная запись на экскурсию по телефонам: (0-312) 66-90-08; (0-552) 66-90-08.

Интересные факты о национальной валюте.

Интересные факты о национальной валюте.

Фото: Нацбанк КР