Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика21 февраля 2019 11:52

Минсельхоз КР считает, что претензии Казахстана к кыргызским овощам и фруктам необоснованны

Причем о введении ограничения на ввоз кыргызской продукции сотрудники ведомства узнали из СМИ
Источник:kp.kg

О ситуации с ограничением на ввоз овощей и фруктов из Кыргызстана в Казахстан рассказал глава департамента карантина растений Минсельхоза Амангельди Исаев. Он пояснил, что наши эксперты сомневаются в обоснованности претензий казахской стороны.

Причем, о самом ограничении специалисты отдела Минсельхоза узнали лишь 20 февраля из СМИ. О том, что на границе задержали фуры с картофелем, хурмой, яблоками и гранатами.

Амангельди Исаев сообщил, что в данное время ведутся переговоры с казахской стороной. Наш департамент просит предоставить образцы зараженной продукции. Если Казахстан не сможет это сделать, то Кыргызстан может обратиться к третьей стране как к арбитражу в рамках ЕАЭС.

Отметим, что запрет на ввоз из Кыргызстана овощей и фруктов Казахстан ввел с 18 февраля, аргументируя это тем, что периодически находит в продукции Кыргызстана и Узбекистана червей-паразитов. Так, в яблоках, хурме и гранатах они находили червеца Комстока, а в картофеле - золотистую картофельную нематоду.

Амангельди Исаев заявил, что готов понести ответственность как руководитель лично, если будет доказано, что лаборатории в Кыргызстане не проверили груз и пропустили зараженные овощи и фрукты.