Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество13 февраля 2019 9:02

Гите Резахановой нужна помощь!

За жизнь без боли одной из сиамских близнецов будут бороться турецкие врачи

В Кыргызстане объявлен сбор средств на лечение 27-летней Гиты Резахановой, одной из успешно разделенных в детском возрасте сиамских близнецов. Ее сестра Зита ушла из жизни после продолжительной болезни в 2015 году.

Как рассказала «Комсомолке» мама девушки, Зумрият Резаханова, два года назад, после очередного протезирования ноги в Москве, появились осложнения - начала кровоточить единственная почка.

- Мы пролежали в московской клинике 10 дней, после выписки вернулись в Кыргызстан. Но кровь продолжает падать сгустками в калоприемник, - объясняет Зумрият. - У Зиты выпадала стома кишечника, что в итоге привело к некрозу и смерти. А у Гиты выпала стома мочеточника. Поэтому я очень переживаю и боюсь за жизнь дочери. Любая простуда может спровоцировать тяжелые последствия.

По словам Зумрият, ей удалось выйти на врачей турецкой клиники. Они изучили анамнез, провели консилиум и прилетели в Кыргызстан, чтобы обследовать девушку.

- Накануне нам выставили счет: 3700 долларов с учетом скидки. Плюс авиабилеты, лекарства и проживание. В итоге требуется порядка 6 тыс. долларов, - говорит Зумрият. - Специалисты пообещали сделать все, чтобы Гита жила без боли. Пока об операции речи не идет. Я все-таки думаю, что дочь обследуют и назначат лечение.

Девушка сейчас находится в Оше, преподает в медресе. «Комсомолка» дозвонилась до Гиты.

- Болеть мне нельзя, а я простыла, когда вернулась в Ош из родного села Жаны-Жер, - признается она. - Лечусь и пью лекарства, как сказала мама. И не унываю!

Если вы хотите помочь:

Мобильный кошелек «Элсом» - (0-555) 01 21 05

«Оптима банк» виза - 4169 5853 4283 9122

«Сбербанк» России - 4276380174082235