Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика29 марта 2018 3:54

На Омурбека Бабанова возбудили второе уголовное дело

Его подозревают в подготовке к насильственному захвату власти

Пока бывший лидер партии «Республика-Ата-Журт» и экс-кандидат в президенты скрывается за рубежом, в Кыргызстане завершилось расследование по уголовному делу, возбужденному против его ближайшего соратника, депутата парламента Каната Исаева и других подозреваемых в подготовке к насильственному захвату власти. По версии следствия, напомним, они хотели устроить массовые беспорядки сразу после проведения президентских выборов в случае проигрыша Омурбека Бабанова.

Как заявляют сегодня в ГКНБ, следствие подтвердило, что Канат Исаев и его сообщники разработали этот план с участием членов ОПГ. Кроме того, уголовное дело в отношении Бабанова по факту приготовления к захвату власти и организации массовых беспорядков выделено в отдельное производство. Ранее ему инкриминировали публичные призывы во время предвыборной агитации к насильственному изменению конституционного строя и возбуждение национальной вражды.

В декабре прошлого года политик, уехавший из страны, официально заявил, что уходит из политики и попросил «не использовать инструменты политического преследования против его сторонников и команды», добавив, что если и были политические ошибки - то вся ответственность лежит только на нем.