Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Политика1 октября 2017 11:45

Омурбек Бабанов - о задержании Каната Исаева: Мы приложим все усилия к тому, чтобы расследование было объективным

Кандидат в президенты сделал экстренное заявление в связи с последними событиями
Кандидат в президенты прокомментировал видео с участием Канатбека Исаева: «Там не было ни одного слова про госпереворот и захват власти».

Кандидат в президенты прокомментировал видео с участием Канатбека Исаева: «Там не было ни одного слова про госпереворот и захват власти».

Фото: Предоставлено "КП"

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ НАРДЕПА

Субботнее затишье в предвыборной кампании в Кыргызстане нарушило очередное потрясение. На этот раз в качестве главных ньюсмейкеров выступили Генеральная прокуратура и Госкомитет национальной безопасности. Первая сообщила о том, что против парламентария Каната Исаева возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса КР - «Приготовление к преступлению», «Массовые беспорядки» и «Насильственный захват власти». Второй следом проинформировал о задержании главного фигуранта дела. Сегодня же стало известно, что Исаева отправили в изолятор временного содержания. Пока на 48 часов. ГКНБ ждет санкции суда на его арест.

По версии следствия, депутат парламента и активный сторонник Омурбека Бабанова планировал после выборов организовать в Кыргызстане массовые беспорядки и захватить власть при помощи криминальных авторитетов. Исполнителей из числа молодых людей он якобы подбирал, подкупал и готовил лично. Гуляет по просторам интернета и видео, на котором человек, похожий на Каната Исаева, передает бандитам в кафе миллион сомов для подготовки боевиков. Несколько человек, замешанных в криминале, спецслужбы задержали вместе с нардепом.

ПОПЛАТИЛСЯ ЗА ПОДДЕРЖКУ?

В воскресенье, 1 октября, штаб Омурбека Бабанова объявил о проведении экстренной пресс-конференции.

- Сегодня силы, которые не могут мириться со своим явным поражением и не считаются с мнением большинства, стремятся любым путем устраивать провокации. Моя встреча с президентом Казахстана, интерпретированная совсем иначе, вырванные из контекста фразы из моего выступления перед жителями микрорайона «Он-Адыр», вчерашнее задержание Каната Исаева - это звенья одной цепи, - заявил Бабанов, добавив, что, несмотря на все попытки очернить и вывести из игры сильного соперника, предвыборную гонку он продолжит с «еще большей интенсивностью и уверенностью».

«Принципиальный и знающий законы» Канат Исаев, по мнению Бабанова, поплатился за свою позицию:

- Если бы он меня не поддерживал, думаю, с ним бы такого не произошло. Мы приложим все усилия к тому, чтобы следствие велось прозрачно и объективно. А пока не надо забывать, что в Кыргызстане есть презумпция невиновности и только суд может установить вину.

По его словам, ему неизвестно, что за деньги и на какие цели раздавал депутат Исаев:

- Мы финансируем людей, которые работают в наших штабах. Я не знаю, что это за деньги и для чего они передавались. Это установит следствие. Но я не услышал на видео от Исаева ни единого слова о госперевороте или захвате власти.

И предположил, что такие провокации устраиваются с одной целью - убедить президента в том, что Бабанов готовит государственный переворот.

- Никогда не делал и не собираюсь этого делать. Если я лидирую в предвыборной борьбе, зачем мне заниматься противоправными действиями? Я хочу эти выборы выиграть законным путем, - подытожил он.

А в своей победе один из главных фаворитов президентской гонки нисколько не сомневается и верит, что народ его поддержит.

РЕАКЦИЯ

На заседании Совбеза в узком составе, прошедшем в понедельник, 2 октября, Алмазбек Атамбаев поручил силовикам обеспечить безопасность кыргызстанцев во время предвыборной агитации и в день голосования.

- При выявлении попыток организовать беспорядки, необходимо гарантировать неотвратимость наказания по всей строгости закона. В интересах государства и его будущего любые попытки дестабилизировать ситуацию в стране в предвыборный период будут жестко пресечены, - подчеркнул президент.