Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика25 февраля 2014 11:38

Вывод ЦТП «Манас»: Американцы сворачиваются

Военнослужащие США покидают Кыргызстан, правда, пока не все
Источник:kp.kg

Несмотря на скептические прогнозы некоторых отечественных и зарубежных политологов о выводе американской авиабазы из международного аэропорта «Манас», Вашингтон начал выполнять свое обещание, данное правительству Кыргызстана.

В понедельник, 24 февраля, в воздушной гавани Бишкека приземлился последний американский топливозаправщик. Центр транзитных перевозок «Манас» закончил свою топливозаправочную деятельность. По этому случаю военнослужащие устроили праздник, на церемонию закрытия отдела сотрудничества и безопасности пригласили журналистов.

- Большая часть топливозаправщиков направлена в США. Сейчас на территории Центра работают только грузопассажирские самолеты. На них летят домой из Афганистана наши солдаты. Военным нужен отдых, так как до конечной точки путь неблизкий, - рассказала во время церемонии руководитель пресс-службы ЦТП Макс Диспейн.

Поддержать натовских военнослужащих приехала чрезвычайный и полномочный посол США в Кыргызстане Памела Спратлен.

- Мне радостно и немного грустно быть с вами в этот день. Вы вернетесь на родину с бесценными историями о Кыргызстане и с лучшим пониманием этой страны, - сказала дипломат и вручила начальнику отдела по сотрудничеству и безопасности авиаэкспедиционного крыла ЦТП майору Максу Коберли награду за помощь и содействие республике.

Сворачивание самого же Центра транзитных перевозок начнется со дня на день - 6 марта. Ну а покинуть Кыргызстан в полном составе американские военные обещают до 10 июля.

Напомним, американская авиабаза базируется в республике с 2001 года в рамках деятельности сил антитеррористической коалиции и является основным транзитным центром международной коалиции по доставке военных и грузов в Афганистан.

Разорвать соглашение с американцами Кыргызстан уже однажды пытался - в феврале 2009 года правительство во главе с экс-президентом Бакиевым выказало недовольство суммой аренды за размещение военного объекта в аэропорту «Манас». В конце февраля того же года парламент разорвал соглашение с США. Однако уже в июне стороны вновь подписали договор, переименовав авиабазу «Ганси» в Центр транзитных перевозок.

Новое руководство страны, в отличие от предшественников, жестко стоит на своих позициях. 20 июня прошлого года парламент Кыргызстана сразу в трех чтениях проголосовал за расторжение соглашения по ЦТП «Манас», а позже закон о денонсации подписал и Алмазбек Атамбаев. Вместо авиабазы в «Манасе» появится крупнейший транспортно-логистический центр.