Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 сентября 2021 6:34

В Кыргызстане создадут виртуальную карту самых грязных зон для проведения Всемирного дня чистоты

Поднять уровень культуры и воспитать бережное отношение к родной земле можно только сообща
Давайте сделаем это вместе!

Давайте сделаем это вместе!

Кыргызстан в четвертый раз присоединится 18 сентября к ежегодной глобальной акции «Let’s do it/Сделаем», в которой участвуют почти две сотни стран. В этот день по всей стране пройдет масштабная уборка мусора, подготовка к которой началась задолго до события: составляются списки волонтеров, назначаются региональные координаторы, проводятся локальные субботники.

За четыре года представители Общественного фонда «Эко Деми» - бессменного организатора страновой акции и официального представителя международной организации «Let’s do it», привили активистам хорошую привычку - еженедельно собираться для очистки мест общественного пользования: улиц, парков, зон отдыха.

Общими усилиями за годы работы организации были проведены сотни акций по сбору мусора, вовлечено более миллиона добровольцев, собрано сотни тонн отходов, ликвидировано 10 стихийных и несанкционированных свалок.

Но, как показывает практика, экология страны продолжает ухудшаться по вине собственного нечистоплотного населения. За прошедшие годы с момента объявления себя независимой суверенной республикой, Кыргызстан демонстрирует деградацию культурных ценностей и ухудшающееся отношение людей к природе. Сегодня поднять общий уровень культуры и воспитать бережное, а не потребительское отношение к родной земле можно только сообща.

- Очищая нашу страну от мусора, мы помогаем себе очиститься от страхов, тревог, негатива. Вкладывая частичку души в общее дело, мы помогаем и себе, и будущим потомкам сохранить чистоту родной земли. Мы очень надеемся быть услышанными и верим в то, что первые лица страны также присоединятся к глобальной акции и покажут на личном примере, как нужно заботиться о своей Родине. Объединившись, мы переживем все трудности и невзгоды. Мы за чистый и процветающий Кыргызстан! - говорит глава фонда «Эко Деми» Айжан Чыныбаева.

Свое участие в акции чистоты уже подтвердили некоторые госорганы, представители бизнеса и простые кыргызстанцы. Регистрация всех желающих продолжается. Региональные представители «Эко Деми» координируют процесс. Они обеспечат волонтеров всем необходимым инвентарем: перчатками, мешками, масками, а также проведут инструктаж.

Фонд «Эко Деми» нуждается в помощи каждого жителя страны. Ко Всемирному дню чистоты активисты подготовят виртуальную карту самых загрязненных мест в городах и регионах Кыргызстана, куда 18 сентября будут брошены силы волонтеров. Для выявления локаций организаторы просят отправлять фото и точное местоположение неблагополучных зон по номеру + 996 708 22 22 26 (привязан к WhatsApp аккаунту). По этому же номеру можно записаться в волонтеры для участия в будущих субботниках по всей республике.

Отслеживать инициативы фонда, в том числе объявления о новых субботниках и локациях, можно подписавшись на страницы организации в социальных сетях:

https://www.facebook.com/PFecodemi/?ref=bookmarks

https://www.instagram.com/eco.demi/?hl=ru

СПРАВКА «КП»

Всемирный день чистоты является главным проектом движения «Сделаем!», которое зародилось в Эстонии 11 лет назад. За это время субботник успел стать международным и привлек десятки миллионов человек по всему миру.

В 2020 году Кыргызстан в третий раз присоединился к глобальной акции наравне со 180 государствами мира. Несмотря на то что пандемия сильно усложнила проведение массового субботника, к акции по всей стране присоединилось более 20 тыс. человек. Участники собрали 590 тонн мусора, из которых 290 тонн (в основном пластик и стекло) отправили на переработку. Оставшиеся отходы вывезли на муниципальные свалочные полигоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Айжан Чыныбаева: Природа всегда платит добром за заботу о ней! [подробности]