
Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения КР.
На территории бишкекского Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций начали строить Научный центр исследования инфекционных болезней.
По информации пресс-службы МЗ КР, строительство Центра осуществляется в соответствии с межправительственным Соглашением между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от 7 марта 2023 года, его курирует Роспотребназор.
«Создание такого Центра — это инвестиция в безопасность и здоровье наших граждан, научный потенциал страны и готовность системы здравоохранения эффективно отвечать на инфекционные угрозы», — отметил министр здравоохранения Кыргызстана Дамир Осмонов.
Вместе с Анной Поповой, главой Роспотребнадзора, подключившейся к церемонии старта строительства по видеосвязи, Осмонов дал начало работам. Центр будет обеспечивать проведение лабораторных исследований, научно-практическую работу и подготовку квалифицированных специалистов. Кыргызстан благодаря ему сможет продвинуться в сфере профилактики, раннего выявления и лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, и укрепить свою санитарно-эпидемиологическую безопасность.