Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды9 июня 2026 13:00

В Бишкек впервые приезжает на гастроли Санкт-Петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом»

На сцене ГНРТД имени Чингиза Айтматова зрители увидят спектакли «Попрыгунья», «Таня», «Трое мужчин и один шедевр».
Источник:kp.kg
Это самые знаковые спектакли «Балтийского дома» последних лет.

Это самые знаковые спектакли «Балтийского дома» последних лет.

Фото: пресс-служба.

С 12 по 14 июня в Бишкеке состоятся «Большие гастроли» Санкт-Петербургского театра-фестиваля «Балтийский дом» в Бишкеке, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России. В рамках зарубежного направления программы «Большие гастроли» на сцене государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова представят три постановки. Это самые знаковые спектакли «Балтийского дома» последних лет.

12 июня: «Таня» Алексея Арбузова – спектакль, отмеченный престижной Высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит» 2024 в номинации «Лучшая работа актрисы в роли второго плана». Это история, которая тронет до глубины души и заставит задуматься о вечных ценностях.

13 июня: «Попрыгунья» – трагикомедия, созданная по мотивам бессмертного рассказа А.П. Чехова. Зрителей ждет тонкий юмор, пронзительная драма и блестящая актерская игра, раскрывающая всю многогранность человеческих отношений.

14 июня: «Трое мужчин и один шедевр» – искрометная комедия по пьесе Рона Хатчинсона, известная также под названием «Лунный свет и магнолии». Эта постановка подарит зрителям море смеха и отличное настроение, ведь она рассказывает о закулисной жизни Голливуда с неподражаемым остроумием.

«Для нас очень важно, что в год 90-летия театра-фестиваля «Балтийский дом», благодаря программе «Большие гастроли», мы впервые покажем свои спектакли в Бишкеке – столице Кыргызстана. Это уникальная возможность обменяться профессиональным опытом с коллегами, расширить возможности творческого сотрудничества, и, конечно, это незабываемые встречи с новыми зрителями. Гастроли очень важны для работы и развития любого театрального коллектива, они дарят всем участникам яркие эмоции, энергию и творческое вдохновение», – отмечает директор театра Сергей Шуб.

Санкт-Петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом»

Творческая биография театра берет свое начало в 1936 году, когда возник Ленинградский государственный театр имени Ленинского комсомола. Именно в «Ленкоме» в 1949 году свою карьеру в Ленинграде начал режиссер Георгий Товстоногов. В разные годы здесь работали режиссеры: Владимир Кожич, Михаил Чежегов, Павел Хомский, Ролан Быков, Кама Гинкас, Генриетта Яновская.

С 1971 по 1983 годы театр возглавлял Геннадий Опорков. С его именем связан один из самых ярких периодов жизни театра. В это время им были поставлены легендарные спектакли, навсегда вошедшие в историю театра: «С любимыми не расставайтесь», «Утиная охота», «Последние», «Чайка», «Берег», «По ком звонит колокол» и другие.

«Балтийский дом», продолжая традиции своего славного предшественника, сегодня является одним из ведущих творческих коллективов города и центром международной театральной культуры, а также инициатором и организатором крупнейших международных фестивалей: «Балтийский дом», «Встречи в России», фестиваля моноспектаклей «Монокль». Это театр, который не боится удивлять и не боится ошибаться. Бережно сохраняя традиции, он всегда готов быть первым и открывать новое: именно в этом секрет его молодости и успеха у зрителей самых разных возрастов.