
Фото: пресс-служба.
В Кыргызстане стартовал конкурсный отбор участников для международного научно просветительского проекта госкорпорации «Росатом» — «Ледокол знаний». Подростки республики вновь смогут побороться за место в арктической экспедиции к Северному полюсу: в 2024 и 2025 годах они прошли отбор среди более чем 500 человек.
Экспедиция пройдет на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Судно способно пробивать лед толщиной в несколько метров и обеспечивать автономную работу в суровых арктических условиях. Путешествие запланировано на август 2026 года, в нем примут участие подростки 14–16 лет из 22 стран мира. Во время плавания они прослушают лекции ведущих мировых ученых, примут участие в научных экспериментах, изучат вопросы изменения климата и познакомятся с уникальной экосистемой Арктики.
Как принять участие: этапы отбора
Конкурсный отбор продлится с 5 мая по 15 июня 2026 года и включает три этапа:
Первый этап (до 3 июня 2026 года): зарегистрироваться на сайте goarctic.energy, чтобы пройти научную викторину.
Второй этап: прослушать вебинары о перспективных решениях и технологиях «Росатома», которые используются для безопасного развития арктического судоходства и выполнить задания для проверки усвоенных знаний.
Третий этап: топ 10 финалистов от Кыргызстанаи от других стран, набравших наибольшее количество баллов на первых двух этапах, представят свои идеи в формате видеовизитки на тему финального задания.
Победители национального отбора войдут в состав международной экспедиции и отправятся к вершине планеты в августе 2026 года. Для ребят это шанс не только водрузить национальный флаг на Северном полюсе, но и получить бесценный научный опыт, а также предложить собственные идеи по сохранению экосистемы Земли.