Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье15 июня 2023 12:16

Компания из Нидерландов построит в Кыргызстане фармзавод – что об этом известно

Комплекс «Индустриальный парк наук о жизни» будет производить жизненно важные медпрепараты по стандартам ЕАЭС.
Генеральный директор «BIOPHARMAX BV» Сарель Хен-Тов и заместитель министра экономики и коммерции КР Искендер Асылкулов на подписании соглашения.

Генеральный директор «BIOPHARMAX BV» Сарель Хен-Тов и заместитель министра экономики и коммерции КР Искендер Асылкулов на подписании соглашения.

Фото: Министерство экономики КР

Министерство экономики и коммерции Кыргызстана рассказало о новом инвестиционном соглашении по реализации проекта «Индустриальный парк наук о жизни» между кабинетом министров Кыргызстана и компанией «BIOPHARMAX BV» из Нидерландов.

Для подписания соглашения в Бишкек прибыл по доверенности представитель материнской компании, ее генеральный директор Сарель Хен-Тов. С кыргызской стороны инвестсоглашение, по данным Минэкономкоммерции, подписал замглавы ведомства Искендер Асылкулов на основании распоряжения кабмина, так как министр отсутствует в стране.

Что входит в проект и сколько это стоит?

Сумма инвестиционного соглашения не озвучивается. Однако известно, что в него входит строительство фармацевтического комплекса «Индустриальный парк наук о жизни».

Комплекс включает в себя завод по производству инсулина и других лекарственных препаратов, «соответствующий требованиям правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза», лаборатории и склады на кыргызской территории. Большая часть сотрудников будет обучена и набрана из числа местного населения, чтобы его трудоустроить.

Проект поможет снизить зависимость Кыргызстана от импорта лекарств. Не исключается, что часть из них будет идти и на экспорт.

«В рамках реализации Инвестиционного проекта на фармацевтическом заводе планируется производить инсулин и другие лекарственные препараты, большинство из которых входит в Национальный перечень жизненно-важных лекарственных средств КР, а также лекарственные средства, не производимые на территории республики. Кроме того, строительство современного фармацевтического комплекса позволит оказать мультипликативный эффект для привлечения новых инвесторов, учитывая скорое развитие технологий в фармацевтической сфере», – поясняют в пресс-службе Минэкономкоммерции.

Где построят комплекс?

Неизвестно – не называются даже приблизительные возможные места для будущего строительства. Но очевидно, что площади потребуются немалые.

«[...] С 2024 года до 2028 года инвестор обязуется за счет собственных и привлеченных инвестиций построить фармацевтический комплекс, включающий завод по производству инсулина и других лекарственных препаратов соответствующего требованиям правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза, лабораторий, обучающего центра и складских помещений на территории Кыргызской Республики, а также реализацию комплекса мероприятий по поставке (не связанной со сбытом) лекарственных средств и медицинских изделий в рамках законодательства КР до завершения строительства и ввода в эксплуатацию фармацевтического завода по производству инсулина и других лекарственных препаратов», – заключили в министерстве.

Читать еще материалы по теме:

Кыргызстан получит 4, 5 млн евро от Германии – на здравоохранение (подробнее)

В Кыргызстан привезли пятнадцать новых аппаратов для гемодиализа (подробнее)