Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика2 июня 2023 6:00

Кыргызстан получит 4, 5 млн евро от Германии – на здравоохранение

Новое соглашение о финансовом сотрудничестве поможет оснастить больницы в Бишкеке, Оше и Таласе.
Госпожа посол ФРГ в Кыргызстане Габриэла Геллил и министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев.

Госпожа посол ФРГ в Кыргызстане Габриэла Геллил и министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев.

Фото: Министерство экономики КР

Министерство экономики и коммерции Кыргызстана сообщило об еще одном крупном финансовом транше, который получит Кыргызстан в ближайшее время из Европы. Накануне, 1 июня, кабмин Кыргызстана и правительство ФРГ заключили соглашение о финансовом сотрудничестве на миллионы евро.

«Данное соглашение внесет значительный вклад в снижение материнской и младенческой смертности, а также в улучшение условий и качества медицинского обслуживания в Бишкеке и регионах. Сумма соглашения составила 4 500 000 евро.

В рамках данных средств планируется завершение текущих и планируемых инфраструктурных проектов, в частности, строительство и оснащение медицинским оборудованием Перинатальных центров в городах Бишкек, Ош и Талас, а также оснащение оборудованием Бишкекской противотуберкулезной больницы», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сроки реализации соглашения не уточняются. Как рассказали в пресс-службе, во время переговоров «стороны отметили положительную динамику и перспективы нового формата сотрудничества через Европейский союз».

Кроме того, кыргызская сторона напомнила о том, что Германия для республики «один из основных партнеров по развитию», а немецкая – призвала к «продолжению продуктивного сотрудничества в рамках региональных и тематических проектов и программ».

Читать еще по теме:

Кыргызстан будет разрабатывать отечественное ПО на средства Евросоюза (подробнее)

Вслед за Украиной, Грузией и Молдовой? Кыргызстан готовится подписать расширенное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом (подробнее)