Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика22 мая 2023 8:12

Пакистан ищет финансирования у дружественных стран после задержки с возобновлением программы финансовой помощи МВФ

Цены на газ и электроэнергию были повышены до 40 процентов, а пакистанская рупия еще больше обесценилась.
Источник:kp.kg
Действующее правительство ввело налоги в размере 170 миллиардов рупий через бюджет в феврале в соответствии с требованиями, согласованными правительством Пакистана во время пребывания Имрана Хана на посту премьер-министра.

Действующее правительство ввело налоги в размере 170 миллиардов рупий через бюджет в феврале в соответствии с требованиями, согласованными правительством Пакистана во время пребывания Имрана Хана на посту премьер-министра.

Фото: из соцсетей

Пакистан в настоящее время обращается за финансированием к дружественным странам после задержки с возобновлением программы помощи Международному валютному фонду (МВФ) на сумму 6,5 миллиарда долларов, сообщает пакистанское издание ARY News.

Подписание соглашения на уровне персонала между МВФ и Пакистаном откладывается с 9 февраля. Текущая кредитная программа с МВФ завершится 30 июня 2023 года, и Пакистан сейчас рассматривает новую программу МВФ на обновленных условиях.

Фонд откладывает девятый пересмотр с Исламабадом, который вынудил Пакистан отказаться от текущей кредитной программы и привлечь больше средств из дружественных стран, сообщили источники этого СМИ. Согласно источникам, во время пребывания в должности правительства Имрана Хана жесткие требования МВФ также были согласованы в отношении кредитной программы.

Действующее правительство ввело налоги в размере 170 миллиардов рупий через бюджет в феврале в соответствии с требованиями, согласованными правительством Пакистана во время пребывания Имрана Хана на посту премьер-министра. Цены на газ и электроэнергию были повышены до 40 процентов, а пакистанская рупия еще больше обесценилась, поскольку МВФ был заверен в том, что обменный курс доллара будет соответствовать открытому рынку.

Следует отметить, что МВФ попросил Пакистан организовать внешнее финансирование на сумму 6 миллиардов долларов до июня 2023 года, чтобы избежать дефолта. Из-за задержки с выделением этих средств 9-й обзор программы стоимостью 1,2 миллиарда долларов остается незавершенным.

Между тем, министр финансов Пакистана Исхак Дар в четверг заявил, что Пакистан больше не будет принимать жестких решений по требованию МВФ. Дар в беседе с журналистами сказал, что подписывать соглашение на уровне персонала или нет, полностью зависит от МВФ.

«Мы уже выполнили предварительные условия МВФ, но не больше», – сказал он.

Он добавил, что у правительства есть план погашения долга в размере 3,7 миллиарда долларов в мае-июне, и оно не сталкивается с какими-либо трудностями. Дар выразил надежду, что Китай также предоставит Пакистану кредиты на сумму более 2,4 миллиарда долларов.

Министр финансов Пакистана ранее заявил, что Пакистан не допустит дефолта ни с Международным валютным фондом, ни без него. Однако правительство завершило выполнение всех условий МВФ.