Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Политика18 мая 2023 12:30

Филиппины устанавливают буи для утверждения суверенитета в Исключительной экономической зоне Южно-Китайского моря

Поскольку Филиппины стремятся к дальнейшему укреплению своих связей с Соединенными Штатами, Китай в последнее время ведет себя более агрессивно в Южно-Китайском море.
Источник:kp.kg
Претензия КПК на суверенитет почти над всем Южно-Китайским морем была аннулирована решением международного арбитража от 2016 года, но своих попыток обрести контроль над этой территорией Китай не оставил.

Претензия КПК на суверенитет почти над всем Южно-Китайским морем была аннулирована решением международного арбитража от 2016 года, но своих попыток обрести контроль над этой территорией Китай не оставил.

Фото: из соцсетей

Филиппины установили пять навигационных буев внутри своей 200-мильной (322 км) исключительной экономической зоны (ИЭЗ) в Южно-Китайском море, чтобы утвердить свой суверенитет и защититься от Китая и иных угроз, по данным береговой охраны страны. Представитель Филиппинской береговой охраны по вопросам Южно-Китайского моря коммодор Джей Тарриэла сообщил, что с 10 по 12 мая в пяти районах ИЭЗ были установлены пять буев с национальным флагом. Об этом пишут китайские СМИ.

Исключительная экономическая зона, или ИЭЗ – это район океана, обычно простирающийся на 200 морских миль за пределы территориального моря государства, в пределах которого прибрежное государство обладает юрисдикцией как в отношении живых, так и неживых ресурсов. Далее в отчете говорится, что остров Патаг, риф Балагтас, остров Кота, остров Паната и риф Хуан Фелипе – это пять районов, где были установлены буи.

«Этот шаг подчеркивает непоколебимую решимость Филиппин защищать свои морские границы и ресурсы и вносить вклад в безопасность морской торговли», – пояснил Тарриэла, поделившись фотографиями буев в своем посте в Twitter.

Коммунистическая партия Китая (КПК) уже много раз предъявила свои претензии на большую часть Южно-Китайского моря, сославшись на так называемую «линию из девяти пунктиров», смутно очерченную U-образную границу, которая разделяет районы. Она заявляет о «своих исторических правах» на ресурсы в пределах Южно-Китайского моря. Претензия КПК на суверенитет почти над всем Южно-Китайским морем была аннулирована решением международного арбитража от 2016 года, но своих попыток обрести контроль над этой территорией Китай не оставил.

Поскольку Филиппины стремятся к дальнейшему укреплению своих связей с Соединенными Штатами, Китай в последнее время ведет себя более агрессивно в Южно-Китайском море. Совсем недавно, 1 мая, на фоне тактики запугивания КПК в отношении самоуправляемого острова Филиппины и Соединенные Штаты подчеркнули необходимость установления мира по ту сторону Тайваньского пролива. Это подтверждение пришло всего через несколько дней после того, как более 100 судов морской пехоты китайского ополчения были замечены в ИЭЗ Филиппин в период с 18 по 24 апреля.

Южно-Китайское море, которое включает в себя множество островов в регионе, является объектом многочисленных территориальных претензий Китая, которые не признаются Соединенными Штатами. На архипелаге Спратли претензии были выдвинуты Брунеем, Малайзией, Тайванем и Вьетнамом. КПК потратила годы, пытаясь вытеснить другие страны из определенных районов Южно-Китайского моря, в том числе путем создания искусственных островов в попытке расширить свои притязания и путем увеличения развертывания своих военно-морских подразделений милиции для запугивания и притеснения небольших стран. Кроме того, китайское правительство разместило сотни рыболовецких судов и катеров береговой охраны в районах, которые являются предметом спора в течение многих лет.