Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика15 мая 2023 15:31

Пакистанские силы безопасности применили излишнюю силу против сторонников Имрана Хана – правозащитники «Human Rights Watch»

Также правозащитники отметили, что правительство Пакистана нарушило права пакистанцев, ограничив их доступ к соцсетям и мобильному Интернету. Ограничения ввели на время протестов.
Источник:kp.kg
Международное право в области прав человека запрещает широкие, неизбирательные и бессрочные ограничения основных свобод, включая право на свободное выражение мнений и на предоставление и получение информации.

Международное право в области прав человека запрещает широкие, неизбирательные и бессрочные ограничения основных свобод, включая право на свободное выражение мнений и на предоставление и получение информации.

Фото: из соцсетей

В международной правозащитной организации «Human Rights Watch» ( медиаресурс заблокирован в России) осудили то, что полиция Пакистана открыла огонь и применила силу против протестующих после ареста бывшего премьер-министра Имрана Хана по обвинению в коррупции 9 мая.

Сторонники Хана по всей стране использовали камни, бутылки с зажигательной смесью, а в нескольких случаях и штурмовые винтовки для нападения на полицию, поджигали машины скорой помощи, полицейские автомобили и школы, громили правительственные здания. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и резиновые пули, а также атаковала протестующих дубинками. После ожесточенных столкновений полиция арестовала сотни членов политической партии Хана «Техрик-и-Инсаф» по обвинению в преступном запугивании, беспорядках и нападении на правительственных чиновников. По меньшей мере один человек из протестующих погиб в Кветте после того, как полиция открыла огонь по протестующим.

«Пакистанское правительство должно отстаивать право на мирный протест, реагируя на насилие с минимальной необходимой силой», – заявила Патриция Госсман, заместитель директора HRW по Азии. – «Преступные деяния должны быть оперативно расследованы и надлежащим образом привлечены к ответственности».

Основные принципы Организации Объединенных Наций, касающиеся применения силы и огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов, предусматривают, что силы безопасности должны всегда применять минимально необходимую силу. При разгоне насильственных собраний огнестрельное оружие может применяться только в тех случаях, когда другие, менее вредные средства практически невозможны, но все равно должно применяться в минимально необходимой степени. Сотрудники правоохранительных органов могут намеренно применять силу со смертельным исходом при разгоне собраний только в тех случаях, когда это абсолютно необходимо для защиты жизни.

Правительство Пакистана утверждает, что отключение Интернета было необходимо для защиты общественной безопасности и пресечения распространения дезинформации. Интернет-платформы и социальные сети по-прежнему функционируют с перебоями. Однако эта радикальная мера лишает обычных людей доступа к жизненно важной информации, препятствует доступу к медицинскому обслуживанию и ограничивает возможности журналистов загружать фотографии и видеозаписи, документирующие злоупотребления со стороны правительства.

HRW напоминает: международное право в области прав человека запрещает широкие, неизбирательные и бессрочные ограничения основных свобод, включая право на свободное выражение мнений и на предоставление и получение информации.

«Нынешняя напряженная обстановка в Пакистане приводит к циклам насилия и ответного насилия», – отметила Госсман. – «Жизненно важно, чтобы власти действовали таким образом, чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля».