Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 марта 2023 14:16

Сто лет и пять поколений – кыргызстанка Фатима Сарымсакова отмечает столетний юбилей в окружении многочисленных детей, внуков и правнуков

Прошла путь от помощника комбайнера до народного заседателя Верховного суда Киргизской ССР и администратора одного из крупнейших кинотеатров страны, воспитала детей, внуков, правнуков, получила множество наград – это все о ней.
Источник:kp.kg
Выйдя на заслуженный отдых, Фатима-апа свою любовь и энергию отдала внукам и правнукам, которых у нее уже 34.

Выйдя на заслуженный отдых, Фатима-апа свою любовь и энергию отдала внукам и правнукам, которых у нее уже 34.

Фото: из семейного архива

Прошла путь от помощника комбайнера до народного заседателя Верховного суда Киргизской ССР и администратора одного из крупнейших кинотеатров страны, воспитала детей, внуков, правнуков, получила множество наград – кажется, что все это можно сказать о героине фильма или романа. Но это – история жизни кыргызстанки Фатимы Сарымсаковой.

Она посвятила себя развитию советской Киргизии и независимого Кыргызстана, и своей семье, в которой пятеро детей, и тридцать четыре внука и правнука. 15 марта 2023 года Фатиме Сарымсаковой исполнилось сто лет, которые она встретила в здравии и в окружении пяти поколений своей семьи.

Фатиме Усубалиевне в этот день пришло множество поздравлений и из других стран.

– Я искренне рад, что Вы, на долю которой выпало много испытаний, можете видеть Ваших детей и внуков, правнуков и праправнуков благополучными, здоровыми, радующимися жизни. Пусть и для них Ваше отношение к жизни, Ваша ответственность за судьбу последующих поколений будет поучительным примером для подражания. Желаю Вам, дорогая Фатима-апа, здоровья и счастья, благополучия Вашим родным и близким, их любви и уважения! – поздравил ее в числе прочих Григорий Рапота, сенатор Российской Федерации.

Пришло поздравление и от Героя Советского Союза, прокурора РСФСР в 1971-1984 годах, министра юстиции СССР в 1984-1989 годах Бориса Кравцова. Он поздравил именинницу с вступлением в Совет вековых старейшин, и пожелал ей крепости здоровья, радости от каждого дня общения с родными и близкими, и счастья в семье. Кроме того, Кравцов поблагодарил ее за воспитание достойных потомков и за труд на благо Победы и страны.

– Ваш героический труд во время войны в совхозе и на руднике, трудовая деятельность в последующие десятилетия, как и вообще труд нашего поколения – это та духовная и экономическая основа братства наших народов, создавнего великий Советский Союз! Спасибо Вам за этот труд! Пусть наши потомки будут достойны деяний нашего поколения!

Дорогая Фатима-апа, спасибо Вам за достойное воспитание Ваших пятерых детей, внуков, правнуков и праправнуков, хранящих верность братству народов Киргизской Республики и Российской Федерации. Вместе наши народы успешно решат любые проблемы, вместе мы непобедимы! – говорится в полученном поздравительном письме.

История семьи – история страны

Фатима Усубалиева родилась в далеком 1923 году в селе Кызыл-Суу Кеминского района в большой зажиточной семье. В конце 20-х годов в один из весенних дней старших мужчин ее рода увезли в неизвестном направлении, а маленькая Фатима осталась на попечении старшей сестры России. Фатима была старательной и активной девочкой, и ее вместе с братом Асизом, который был немногим старше, в 1930 году определили учиться в школу-интернат № 5 города Фрунзе.

За отличную учебу в девятом классе Фатима была награждена поездкой в Москву в числе лучших школьниц Киргизии. Там, весной 1938 года, в Кремле девочек со всей страны встречала Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Сталина, в то время ученица одной из московских школ.

В 1939 году, после окончания школы, брат познакомил Фатиму с молодым симпатичным военным, коллегой по учебе в Алма-Атинской межкраевой школе НКВД Адыканом Сарымсаковым. Вскоре Фатима по зову сердца, не раздумывая, согласилась поехать с ним на другой край Киргизии, в Советский район Ошской области, куда Адыкана отправили по распоряжению органов.

Там же, в районном ЗАГСе они расписались, а в 1940 году у Адыкана и Фатимы родилась дочь. Девочку назвали Светланой – в честь памятной московской встречи с дочерью Сталина.

Фатима с дочкой Светланой, 1940 год.

Фатима с дочкой Светланой, 1940 год.

Фото: из семейного архива

После начала Великой Отечественной войны молодого отца направили в запасную бригаду легендарной Панфиловской дивизии в город Алма-Ату. Фатима с годовалым ребенком на руках вернулась на север, к своей старшей сестре, в село Кичи-Кемин. И пока муж воевал на фронте, Фатима, как и сотни тысяч других женщин, трудилась в тылу, внося свой вклад в Победу. Довелось ей работать и в совхозной бригаде помощником комбайнера, и оператором шахты на руднике Актюз.

Труженики тыла Кеминского района, 1943 год (Фатима в центре второго ряда).

Труженики тыла Кеминского района, 1943 год (Фатима в центре второго ряда).

Фото: из семейного архива

А перед самым окончанием войны в Кичи-Кемин на Адыкана пришла «похоронка». Выплакав все слезы, Фатима с помощью старшей сестры России провела поминки, и стала еще одной вдовой в аиле... Но случилось чудо: от Адыкана вскоре пришло письмо. Оказалось, что китель с его документами перед боем украли. Сам мужчина остался жив и здоров, и готовился к возвращению домой. Радости не было предела!

После войны, пройдя фронтовой путь от Молдавии до Чехословакии, побывав на полях сражений с милитаристской Японией, Адыкан вернулся домой к жене и дочери. Семью командировали во Фрунзе, где Адыкану предоставили работу в органах внутренних дел.

Семья Сарымсаковых и Алымкуловых, Фрунзе, 1949 г.

Семья Сарымсаковых и Алымкуловых, Фрунзе, 1949 г.

Фото: из семейного архива

В каждого из пятерых сыновей и дочерей Адыкан-ата и Фатима-апа вложили часть своей души, любовь к Отчизне, к выбранной профессии и жизненному пути, по которому они шли и продолжают идти, помня заветы любимых родителей.

Старшая дочь Светлана – переводчик и преподаватель, проработавшая на архитектурно-строительном факультете Фрунзенского политехнического института более 30 лет. Старший сын Руслан – заслуженный строитель, партийный и государственный деятель, отмеченный многими правительственными наградами. Еще одна дочь, Людмила, многие годы работала в Министерстве коммунального хозяйства. Марат, к сожалению, безвременно ушедший шесть лет назад, работал на руководящих должностях в области сельского строительства. Наконец, Белек – известный в республике архитектор и градостроитель, отдавший более 40 лет любимой профессии.

Время для кино

В 1966 году, немного освободившись от семейных забот, Фатима Усубалиевна начала работать в кинотеатре «Манас», открывшим в тот год свои двери, как самый большой широкоформатный кинотеатр во всех республиках СССР. Пришла она в новый кинотеатр на должность простого контролера, и – осталась в нем работать на тридцать лет. На пенсию Сарымсакова выходила уже администратором ведущего флагмана кинематографа республики.

У старожилов Фрунзе остался в памяти знаменательный IX Всесоюзный кинофестиваль, прошедший в нашем городе в 1976 году, когда все популярные советские режиссеры и актеры приехали на ежегодный конкурс лучших киноработ. Тогда Фатима Усубалиевна принимала самое активное участие в организации и проведении кинопоказов и встреч с почетными гостями республики. Многих известных советских актеров и актрис, приезжавших на гастроли во Фрунзе, она знала лично, а с некоторыми, например, с Евгением Матвеевым, Светланой Светличной, Людмилой Гурченко поддерживала связь еще многие годы. Кроме активной деятельности в сфере культуры, Сарымсакова участвовала и в общественно-политической жизни: ее выдвинули и избрали народным заседателем Верховного суда Киргизской ССР восьмого созыва.

Государство оценило заслуги Фатимы Усубалиевны в культурной жизни столицы: она является «Отличником кинематографии СССР», отмечена наградами и грамотами Госкино республики, городского управления культуры, Союза кинематографистов. За долголетний добросовестный труд Президиумом Верховного Совета СССР отмечена медалью «Ветеран труда», а также юбилейными медалями, посвященными 30-ти и 50-летию Победы над фашизмом, и 90-летию образования СССР. А в 2020 году Сарымсакова была награждена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Адыкан-ата и Фатима-апа, 9 мая 1998 год.

Адыкан-ата и Фатима-апа, 9 мая 1998 год.

Фото: из семейного архива

Выйдя на заслуженный отдых, Фатима-апа свою любовь и энергию отдала внукам и правнукам, которых у нее уже 34. Следует отметить, что Фатима-апа достойна внесения в книгу рекордов Гиннесса – ее старшей дочери 83 года, старшей внучке – 62, старшей правнучке будет в этом году 43, а праправнучке исполнится 23 года!

«У нас в семье пять поколений 20-го века, ждем рождения будущего представителя 6-го поколения 21 века!» – говорят в семье Фатимы Сарымсаковой.

«У нас в семье пять поколений 20-го века, ждем рождения будущего представителя 6-го поколения 21 века!» – говорят в семье Фатимы Сарымсаковой.

Фото: из семейного архива

Пожелание Фатимы-апа:

Бардык тилектер орундалсын!

Өзүңүздү жана жакындарыңызды сактагыла!

Үй-бүлөңүздө бакыт жана ишенимдүү достук каалайм.

Перевод на русский язык:

Пусть все ваши желания сбудутся,

Берегите себя и своих близких,

Желаю вам счастья в семье и надежной дружбы!