Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды9 марта 2023 8:43

«Женщина, меняющая мир»: В Кыргызстане наградили одиннадцать созидательниц из разных сфер жизни

В честь Года русского языка в СНГ и Года педагога и наставника в России появилась и спецноминация для педагогов-русистов и литераторов.
Источник:kp.kg
Конкурсных номинаций десять: от медицины и науки до службы в силовых структурах и материнства.

Конкурсных номинаций десять: от медицины и науки до службы в силовых структурах и материнства.

Фото: пресс-служба Русского дома в Бишкеке

К Международному женскому дню 8 марта в Русском театре драмы им. Ч. Айтматова в Бишкеке подвели итоги ежегодного конкурса «Женщина, меняющая мир». Его уже третий год подряд проводит «Союз соотечественниц» при поддержке Русского дома в Бишкеке.

Президент «Союза соотечественниц» Галина Кетова лично вручала часть наград победительницам конкурса.

Президент «Союза соотечественниц» Галина Кетова лично вручала часть наград победительницам конкурса.

Фото: пресс-служба Русского дома в Бишкеке

Конкурсных номинаций десять: от медицины и науки до службы в силовых структурах и номинации для матерей-героинь. Кроме того, в 2023 году в честь Года русского языка в СНГ и Года педагога и наставника в России была открыта отдельная новая спецноминация от Русского дома для учителей русского языка и литературы.

По данным пресс-службы Русского дома в Бишкеке, за звание «Женщина, меняющая мир» боролись более пятидесяти претенденток из Бишкека и областей Кыргызстана. Лучшими из них в 2023 году стали:

в номинации «Медицина» имени Натальи Голиковой – заведующая фельдшерско-акушерским пунктом № 10 центра семейной медицины Сузакского района Жалал-Абадской области Атыркан Калымбетова;

в номинации «Мать-героиня» имени Токтогон АлтыбасаровойШайырбубу Абдылдаева;

в номинации «Наука и высшая школа» имени Евдокии Розовой – директор Новопавловской школы-гимназии №2 Ирина Бардакова;

в номинации «Вооруженные силы и правоохранительные органы» имени Евдокии Пасько – Наталья Милько;

в номинации «Городское хозяйство» имени Ильи Терентьева – Рисолот Нуркулова;

в номинации «Супербабушка» – Людмила Шмырина;

в номинации «Физическая культура и спорт» имени Людмилы Жебиной – генеральный секретарь Федерации плавания Кыргызстана Тамара Петрашова;

в номинации «Социальная работа» имени Марии Панфиловойкинологический центр «Спасатель»;

в номинации «Культура» имени Ольги Мануиловой – концертмейстер, заслуженная артистка КР Юлия Бабич.

В новой международной номинации имени Святой великой княгини Ольги лауреатом стала сенатор Российской Федерации Елена Афанасьева.

Специальная номинация «Учитель русского языка и литературы» ушла в регионы Кыргызстана.

В спецноминации премии победила учительница из Нарынской области Динара Дюшеева, которая работает в СОШ имени Т.Байсалова в селе Мин-Булак.

В спецноминации премии победила учительница из Нарынской области Динара Дюшеева, которая работает в СОШ имени Т.Байсалова в селе Мин-Булак.

Фото: пресс-служба Русского дома в Бишкеке

– В моей школе учатся 250 учеников, которые очень хотят хорошо владеть русским языком. И я хочу помочь им в этом, – рассказала Дюшеева. – Учить детей не всегда просто, но самое главное – есть интерес со стороны учеников, и это меня стимулирует. Я вижу в них будущее Кыргызстана.

Теперь Дюшеева примет участие в курсах повышения квалификации или в профессиональном форуме в России. Также кроме статуэтки и диплома ей вручили сертификат на получение учебников для своей школы.

– Как мы слышали на открытии Российско-Кыргызского женского форума, первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уделили много внимания образованию, потому что это одна из самых крепких нитей, связывающих две страны.

Выбрать победительницу в этой номинации было для нас очень трудной задачей: каждый учитель – бриллиант, солнышко, за которым мы стремимся. Я хочу поблагодарить всех учителей. Учить всему, особенно, русскому языку и литературе – непросто. Мы хотим, чтобы вас ценили, уважали и берегли, – сказал во время церемонии награждения руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев.

Но без подарков и дипломов Русского дома и «Союза соотечественниц» не остался никто из тех, кто соперничал с Дюшеевой. Все претендентки на спецноминацию получили подарки и сертификаты на книги для своих школ.