Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия7 марта 2023 9:08

Позвал снимать TikTok в заброшку и изнасиловал: В Кыргызстане требуют наказать подозреваемого в изнасиловании 13-летней девочки

Уголовное дело в отношении мужчины следователь приостановил в прошлом году, и он находится на свободе.
Источник:kp.kg
Преступление произошло в Бишкеке в сожженном во время апрельских событий 2010 года здании бывшей Генпрокуратуры, которое сейчас снесли. Это практически центр города. Однако девочке никто не пришел на помощь.

Преступление произошло в Бишкеке в сожженном во время апрельских событий 2010 года здании бывшей Генпрокуратуры, которое сейчас снесли. Это практически центр города. Однако девочке никто не пришел на помощь.

Фото: Елена КОРОТКОВА

Институт омбудсмена намерен защитить права 15-летней кыргызстанки, ставшей два года назад жертвой изнасилования. После совершенного над ней насилия 13-летняя школьница забеременела и вынуждена была бросить учебу. Родившегося мальчика ей помогает воспитывать ее бабушка. Экспертиза доказала отцовство по отношению к ребенку мужчины, на которого школьница указала как на насильника. Но он до сих пор находится на свободе.

За справедливостью в Институт омбудсмена обратился дедушка девочки с требованием разобраться в действиях следователя бишкекского Первомайского РУВД.

– Заявитель сообщил, что в августе 2021 года некий Алтынбек под предлогом съемки видео для TikTok заманил девочку в бывшее здание Генеральной прокуратуры и несколько раз изнасиловал, в результате девочка забеременела и родила в 2022 году мальчика.

Дедушка девочки 23 ноября 2021 года обратился в УВД Первомайского района, на основании его заявления было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК КР ( статья «Изнасилование» в редакции УК КР от 2017 года, в версии УК КР 2021 года ей соответствует статья 154 УК КР, прим.ред.).

Однако следователь Первомайского РУВД А. Э. приостановил дело еще в 2022 году, ссылаясь на проведение экспертизы ДНК для установления отцовства ребенка. При этом тест на ДНК был назначен на тот срок, когда ребенку исполнится год. Несмотря на возмущение пострадавшей стороны решением следователя, уголовное дело так и не было возобновлено, – рассказали обстоятельства дела в пресс-службе Института омбудсмена.

Тест ДНК на отцовство был проведен в России, он доказал отцовство Алтынбека. Но следователь Первомайского РУВД потребовал провести еще один тест в Казахстане. Все это время подозреваемый в изнасиловании на тот момент 13-летней девочки находится на свободе.

В связи с этим омбудсмен Атыр Абдрахматова потребовала от Первомайской районной прокуратуры дать правовую оценку действиям следователя Первомайского РУВД. Должны проверить законность его требования о проведении дополнительного теста ДНК.

Согласно редакции УК КР от 2021 года, подозреваемому в изнасиловании грозит лишение свободы сроком на пятнадцать лет либо пожизненное лишение свободы. Дело не только в самом факте изнасилования, а в дополнительных отягчающих его обстоятельствах. На момент изнасилования жертве было менее 14 лет, и оно закончилось беременностью.