Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика6 марта 2023 5:34

Санкции Запада в отношении России – причина страданий стран мира: Глава МИД России Лавров на «Диалоге Райсина» в Нью-Дели

Он отметил, что на страны влияет не сама СВО, а реакция Запада в виде санкций на стремление России защищать себя.
Источник:kp.kg
Лавров также призвал представителей ЕС и НАТО уважать право других стран занимать свою собственную позицию и не оказывать на них давления, если они хотят придерживаться демократических норм.

Лавров также призвал представителей ЕС и НАТО уважать право других стран занимать свою собственную позицию и не оказывать на них давления, если они хотят придерживаться демократических норм.

Фото: скриншот видео

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в защиту СВО и отверг все обвинения в адрес России в Нью-Дели в минувшую пятницу, 3 марта. Лавров находился в Нью-Дели для участия во встрече министров иностранных дел G20.

Выступая на «Диалоге Райсина», он напомнил, что СВО стала и защитой безопасности России, и безопасности для русских людей, столкнувшихся на Украине с отменой и запретом всего, связанного с русским языком и сейчас фактически на Украине идет «война против всего русского». Лавров подчеркнул, что Украина полностью отменила русский язык в стране, но никто не задавал никаких вопросов Киеву и даже в этом направлении «пальцем не пошевелил».

Отвечая на вопросы в интервью о том, что СВО значительно повлияла на страны региона в сфере поставок продовольствия, в энергосекторе и других направлениях, Лавров сказал, что это не так. На страны региона влияет не СВО, а «реакция Запада на наши действия там [на Украине, – прим.авт.] после того, как мы предупреждали их десятилетиями, чтобы они прекратили расширять НАТО и поставлять вооружения на Украину, готовить ее к войне против нас». Иными словами, Россия много лет предупреждала, что готова защищаться, и наконец начала это делать.

– Вчера принял участие в СМИД «Группы двадцати». Наши западные «друзья» кричали в микрофоны, что «Россия должна». Все делегаты из развивающихся стран говорили, что они «хотят остановить войну», если Россия готова к переговорам, – сказал он, отвечая на вопрос о влиянии СВО на регион. – Если вы действительно интересуетесь политикой и первопричинами конкретно этой ситуации, тогда бы вы знали, что президент США Дж.Байден, государственный секретарь США Э.Блинкен, генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг, глава европейской дипломатии Ж.Боррель, неоднократно повторяли, что Россию надо «победить на боле боя», нанести ей «стратегическое поражение». Это, по их мнению, экзистенциальный для Запада вопрос в контексте глобального доминирования. Тупой подход.

На саммите «двадцатки» речь шла только о том, что делать с Украиной, об итоговой декларации – будет она или нет. Спросил у наших индийских и индонезийских друзей, которые председательствовали на последних саммитах, а также тех, кто принимал «двадцатку» до них на протяжении этих лет, отражалась ли когда-нибудь в итоговых декларациях ситуация в Ираке, Ливии, Афганистане или Югославии.

«Группа двадцати» была сформирована в 1999 году на уровне министров финансов и глав центробанков, а в 2008 году она стала саммитом. Всем было наплевать на все, кроме финансов и макроэкономической политики, ради которой и создавалась «двадцатка».

В настоящее время, чего бы Запад ни делал, подразумевается, что это его право, а когда Россия после многих лет предупреждений начала себя защищать, нет ничего более «интересного» для саммита, кроме ситуации на Украине. Это позор. Такая политика обречена на провал. Если они говорят, что им это жизненно важно, оно жизненно важно и для нас, – сказал он.

Относительно переговоров Москвы и Киева он сказал следующее.

– Все спрашивают, когда Россия будет готова к переговорам. Запад непрерывно говорит, что пока еще не время для них, потому что Украина должна выиграть на «поле боя» до начала переговоров. Никто не спрашивает у В.А.Зеленского, когда он собирается их проводить. При подготовке данной темы для сегодняшней встречи вы должны были учесть, что в сентябре 2022 года он подписал указ, согласно которому уголовным преступлением являются переговоры с Россией, пока у власти находится президент В.В.Путин. Может, стоит поднять этот вопрос? Можете пригласить его и спросить, что он делает? – отметил Лавров.

Говоря же о европейских странах, министр иностранных дел России сказал, что представители НАТО, Евросоюза, министерств европейских стран путешествуют по всему земному шару и советуют странам вести себя прилично.

– Государственный секретарь США Э.Блинкен, Генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррель, министры европейских стран путешествуют по всему миру и говорят другим странам как себя вести – поддерживать санкции, голосовать, как им велят и т.д. Если они такие большие демократы, тогда нужно уважать право других стран занимать свою собственную позицию.

Президент России В.В.Путин детально разъяснил, до того, как мы начали специальную военную операцию, почему мы это делаем, и что у нас не было другого выбора. Запад осудил это. Воспринимайте других как взрослых людей, а не указывайте им, какую позицию они должны занимать. Развивающиеся страны фактически молчали, пока Запад не начал их шантажировать и угрожать им, применять меры к тем, кто не ввел санкции против России, – сказал Лавров.