Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 марта 2023 5:44

Встреча G20 в Нью-Дели:: Россия хвалит «ответственную позицию» Индии, и обвиняет Запад в геополитическом разделении ситуации

Индия, председательствующая в группе стран G20 в 2023 году, принимала у себя встречу министров иностранных дел группы в Нью-Дели 1 и 2 марта на фоне продолжающейся российской СВО.
Источник:kp.kg
Соединенные Штаты и их европейские союзники поссорились с Россией из-за Украины на встрече министров иностранных дел G20. При этом соперничающие стороны обвиняли друг друга в дестабилизации мира.

Соединенные Штаты и их европейские союзники поссорились с Россией из-за Украины на встрече министров иностранных дел G20. При этом соперничающие стороны обвиняли друг друга в дестабилизации мира.

Фото: CNN

США и Россия обменялись дипломатическими ударами на встрече из-за российско-украинского конфликта, несмотря на то, что премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал министров иностранных дел отложить в сторону свои разногласия. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что встреча была омрачена «неспровоцированной и неоправданной войной» России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в том, что он «похоронил» сделку по разрешению экспорта части украинского зерна.

Соединенные Штаты и их европейские союзники призвали страны «Большой двадцатки» продолжать оказывать давление на Москву, чтобы положить конец вооруженному конфликту, который длится уже второй год. Россия нанесла ответный удар, обвинив Запад в превращении работы по повестке дня G20 в «фарс», и заявила, что западные делегации хотят переложить ответственность за свои экономические неудачи на Москву. Однако Сергей Лавров высоко оценил «ответственную позицию» Индии по ключевым вопросам глобального значения.

– Отношения России с Индией описываются как "привилегированное стратегическое партнерство". Это отражает особый характер отношений. Мы ценим ответственную позицию, которую Индия занимает в ключевых глобальных повестках дня, – сказал он.

Министр иностранных дел России обвинил Запад в попытке разделить нынешнюю геополитическую картину.

– Премьер-министр Моди не просто говорил о какой-то изолированной индивидуальной ситуации, потому что Запад пытается разделить геополитическую картину. Моди дал оценку ситуации по всему миру, – сказал Лавров, имея в виду вступительное слово премьер-министра Индии Нарендры Моди на встрече министров иностранных дел G20.

Лавров, который прибыл в Индию для участия во встрече министров иностранных дел G20, в четверг, 2 марта, нанес удар по западным странам, заявив, что Запад сейчас изолирует сам себя. Выступая на пресс-конференции, Лавров заявил, что Запад позиционирует себя как светоч демократии, но продолжает запугивать другие регионы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели короткую встречу в кулуарах встречи, в ходе которой Блинкен призвал Россию отменить свое решение по новому ядерному договору СНВ. В Госдепартаменте США отметили, что Блинкен также сказал Лаврову, что Вашингтон готов поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Эти двое проговорили менее 10 минут в ходе того, что, как полагают, стало их первым личным разговором один на один с тех пор, как в феврале 2022 года разразился российско-украинский конфликт.

– Мы всегда сохраняем надежду на то, что русские изменят свое решение и будут готовы участвовать в дипломатическом процессе, который может привести к справедливому и прочному миру, но я бы не сказал, что после этой встречи было какое-либо ожидание того, что ситуация изменится в ближайшей перспективе, – сказал журналистам об итогах переговоров официальный представитель Госдепартамента США.

Министерство иностранных дел России заявило, что Лавров и Блинкен разговаривали «на ходу», но не проводили переговоров или встречи.

Позже министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, обращаясь к Лаврову, призвала Кремль вернуться к полному выполнению нового договора о ядерных вооружениях СНВ и возобновить диалог с Соединенными Штатами.

– Угрозе ядерного оружия следует противостоять, – сказала она.

Президент Владимир Путин на прошлой неделе объявил о решении России приостановить участие в последнем договоре СНВ, обвинив Запад в непосредственном участии в попытках нанести удары по его стратегическим авиабазам.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая на конференции ООН в Женеве, заявлял, что Соединенные Штаты пытались «проверить безопасность российских стратегических объектов, заявленных в соответствии с новым договором СНВ, помогая киевскому режиму в проведении вооруженных нападений на них».

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что СВО нанесла ущерб «почти каждой стране на планете с точки зрения продовольствия, энергии, инфляции».

Министр иностранных дел России Лавров, однако, обвинил в ответ Запад в глобальных политических и экономических кризисах.

– Ряд западных делегаций превратили работу по повестке дня G20 в фарс, желая переложить ответственность за свои неудачи в экономике на Российскую Федерацию, – сказал Лавров.

Как передает РИА Новости, он заявил, что Запад создал препятствия для экспорта российской сельскохозяйственной продукции. Лавров обвинил Запад в бесстыдном погребении Черноморской зерновой инициативы, которая облегчает экспорт сельскохозяйственной продукции Украины из ее южных портов.

В G20 входят богатые страны G7, а также еще ряд стран: Россия, Китай, Индия, Бразилия, Австралия и Саудовская Аравия.

Индия, которая в этом году председательствует в блоке, стремилась привлечь внимание к экономическим последствиям военного противостояния, а также к таким проблемам, как изменение климата и задолженность более бедных стран. Усилия Нью-Дели по преодолению разногласий и подготовке совместного заявления или коммюнике потерпели неудачу из-за разногласий по поводу российско-украинского конфликта. Вместо этого на совещании был подготовлен «итоговый документ».

Индия отказалась обвинять Россию в развязывании войны, как ряд других стран, и попыталась найти дипломатическое решение, одновременно увеличив закупки российской нефти.

– Были разногласия по украинскому вопросу, которые мы не смогли согласовать между различными сторонами, занимавшими разные позиции, – заявил журналистам министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар в конце встречи.