Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия2 марта 2023 4:28

Пожизненное и десять лет: В Кыргызстане осудили похитивших, насиловавших и убивших 14-летнюю девочку

Еще двое обвиняемых до суда не дожили – по официальной версии, они покончили с собой в СИЗО Оша.
Родственники осужденного пожизненно не согласны с приговором – они готовы обратиться к президенту Садыру Жапарову и требуют «справедливого рассмотрения дела».

Родственники осужденного пожизненно не согласны с приговором – они готовы обратиться к президенту Садыру Жапарову и требуют «справедливого рассмотрения дела».

Фото: Елена КОРОТКОВА

Кадамджайский районный суд вынес приговор в отношении обвиняемых в похищении, изнасиловании и убийстве 14-летней Айдай Кочкоровой на юге Кыргызстана. Об этом сообщает ИА «24.kg» с отсылкой на пресс-службу Баткенского областного суда.

В совершении преступления, которое потрясло весь Кыргызстан, обвинялись четыре человека, один из которых – несовершеннолетний. Все они – местные жители. Из-за того, что в Баткенской области нет своего СИЗО, их этапировали в Ош, в СИЗО-5. Двое обвиняемых, которым было 24 и 25 лет, не дожили до суда – там покончили с собой в декабре 2022 года.

По данным Баткенского областного суда, 27-летний Г.Д. признан виновным в похищении, изнасиловании, совершении действий сексуального характера, и убийстве девочки. Так же суд признал его виновным в вовлечение в преступные действия несовершеннолетнего. Суд приговорил его к пожизненному сроку лишения свободы с конфискацией имущества.По информации ИА «Turmush», родственники мужчины требуют «справедливого рассмотрения дела», и готовы обратиться к руководству страны.

Второму дожившему до суда обвиняемому, Б. у. Э., сейчас 17 лет, на момент совершения преступления – было всего 16. Его признали виновным в похищении, изнасиловании, совершении действий сексуального характера, и убийстве девочки. Но приговор оказался мягче – 10 лет лишения свободы.

Смерть Айдай

Тело 14-летней Айдай Кочкоровой нашли в селеотводном тоннеле села Ноогардан близ автодороги Ош-Раззаков 4 сентября. Руки девочки были связаны за спиной, на шее виднелись следы удушения. Девятиклассницу изнасиловали, а затем жестоко убили. Девочка была единственной дочерью в семье, родители незадолго до трагедии уехали в Россию на заработки.

На преступление отреагировал президент Садыр Жапаров, написав пост в своих соцсетях. Жапаров написал, что произошедшее не свойственно кыргызскому народу, который с давних пор бережно относился к женщинам и девочкам. И чтобы восстановить национальную идентичность, и оградить общество от «вредных привычек извне» он не так давно подписал указ «О национальной традиции».

Генпрокурор Курманкул Зулушев обещал взять расследование дела о убийстве девочки под свой контроль, добавив, что «для нашего кыргызского народа подобные явления не присущи, и являются позорными». Выступили с соболезнованием семье убитой и с обещанием провести профилактические беседы в мечетях и в ДУМК. Беседы должны были касаться «воспитания детей, благочестия, отношения к прелюбодеянию и последствиях посягательства на чужую жизнь в исламе».

Читать по теме:

Родители изнасилованной и убитой в Кыргызстане школьницы требуют смертной казни для преступников (подробнее)