Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика16 января 2023 7:22

Цифровая диктатура, аресты и снос памятников. Human Rights Watch – о ситуации в оккупированном Тибете

Human Rights Watch выделила отдельно Тибет в своем ежегодном докладе за 2023 год о правах человека во всем мире.
Источник:kp.kg
Как отмечается в докладе, китайские власти в тибетских районах продолжают применять жесткие ограничения на свободу религии, выражения мнений, передвижения и собраний.

Как отмечается в докладе, китайские власти в тибетских районах продолжают применять жесткие ограничения на свободу религии, выражения мнений, передвижения и собраний.

Как отмечается в докладе HRW, китайские власти в тибетских районах продолжают применять жесткие ограничения на свободу религии, выражения мнений, передвижения и собраний.

«Опасения населения по поводу таких проблем, как массовое переселение, ухудшение состояния окружающей среды или постепенный отказ от тибетского языка в начальном образовании, были встречены репрессиями. Местные чиновники обязаны обучать общественность соблюдению закона, а гражданам, готовым доносить на других, предлагается денежное вознаграждение», – говорится в документе правозащитников.

Кроме того, отмечается, что «в условиях жесткой цензуры тибетцев продолжают задерживать за онлайн-правонарушения», такие как запрещенный контент на их телефонах или распространение слухов. Власти ввели запрет на размещение религиозного учения и другого контента в Интернете, призванный обеспечить жесткий официальный контроль над религиозными учреждениями и учителями. В тибетском районе провинции Сычуань региональные власти распорядились снести уличные статуи и храмы, строительство которых первоначально было одобрено.

Государственный контроль над религией усилился в Китае с 2016 года, когда Си Цзиньпин призвал к «китаизации» религий. Выходя за рамки контроля над религией, диктуя, что представляет собой «нормальную» и, следовательно, законную религиозную деятельность, власти теперь стремятся всесторонне изменить религии таким образом, чтобы они соответствовали идеологии партии и помогали поддерживать лояльность к партии и Си Цзиньпину.

Полиция продолжает преследовать, арестовывать и сажать в тюрьму лидеров и членов «домашних церквей», конгрегаций, которые отказываются присоединяться к официальным католическим и протестантским церквям. Власти также препятствуют их мирной деятельности и прямо запрещают ее. В сентябре десятки членов церкви в Шэньчжэне бежали в Таиланд в поисках убежища после того, как покинули Китай три года назад из-за усиления преследований со стороны полиции и после того, как им не удалось получить статус беженца в Южной Корее. Группа сообщила, что за ней следили агенты китайского правительства в Таиланде.

Поступали правозащитникам и сообщения об аресте и вынесении приговоров тибетским религиозным и культурным деятелям, подозреваемым в инакомыслии, а также о жестоком обращении с ними в заключении, в частности с писателями Го Шерабом Гьяцо, Ронгво Гендуном Лундрупом и Тубтеном Лодро (псевдоним Сабучей). В этом же списке и Цеванг Норбу, популярный молодой поп-певец, который устроил первую акцию протеста против самосожжения перед дворцом Потала в марте, став первым тибетцем из городской среды, который сделал это.

2022 год был годом, когда тибетцы подверглись ряду нарушений прав человека в соответствии с нормами КПК. Неправильное управление Китаем профилактикой пандемии коронавируса и ее волн в Тибете выявило «чрезвычайные человеческие издержки, когда авторитарные полицейские государства ставят во главу угла цензуру и социальный контроль над благополучием людей». Примерно в конце сентября 2022 года по меньшей мере пять человек публично свели счеты с жизнью в столице Тибета Лхасе и ее окрестностях. Эти случаи рассматривались как форма протеста против психологического воздействия мест массового карантина и того, что правозащитники характеризуют «бесчеловечными ограничениями Китая по борьбе с коронавирусом». Дополнительными причинами уйти из жизни у людей были крайняя цензура и слежка за людьми вне зависимости от того, положителен их тест на коронавирус или нет. Другой инцидент связан со смертью трехлетнего ребенка в северо-западном городе Ланьчжоу. В то время, как мальчик умер от очевидной утечки угарного газа, его отец утверждал в Weibo (китайский эквивалент Twitter), что его ребенка можно было бы спасти, если бы мальчику и кому-то из семьи позволили покинуть жилой комплекс, чтобы получить медпомощь. Этого сделано не было – ЖК находился под охраной из-за вспышки коронавируса в этом районе.

Однако в докладе не упоминается ряд других правонарушений со стороны Пекина, о которых весь 2022 год говорили правозащитники тибетцев, нашедшие убежище за рубежом. Это, к примеру, массовый сбор ДНК у жителей Тибета, колониальные школы-интернаты, трудности, с которыми столкнулись тибетцы в результате ненаучной политики Коммунистической партии Китая по борьбе с коронавирусом и климатический кризис в Тибете.