Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика25 августа 2022 7:53

СНГ+ЕАЭС: В Кыргызстане открылся первый молодежный форум «Келечек» – «Будущее»

Инициатор мероприятия, которое объединило молодых госслужащих, бизнесменов, представителей креативной экономики и сферы образования – Кыргызстан.
До этого интеграционные объединения не проводили подобных совместных встреч для молодежи.

До этого интеграционные объединения не проводили подобных совместных встреч для молодежи.

Фото: Пресс-служба правительства КР

В Кыргызстане в городе Чолпон-Ата стартовал первый молодежный форум стран СНГ и ЕАЭС «Келечек». В нем принимают участие более 500 делегатов из шести стран-участниц объединений, которые заняты в разных сферах – от госуправления до образования и креативных индустрий.

Это первая встреча подобного рода за историю существования ЕАЭС и СНГ, ее инициатором стал Кыргызстан.

– Этот форум проводится по инициативе Кыргызской Республики в рамках своего председательства в органах Евразийского экономического союза. Мы надеемся, что и в будущем эта эстафета будет продолжена. Наш форум ориентирован на укрепление нашего взаимовыгодного сотрудничества, с привлечением молодежи.

Его цель – консолидировать молодых лидеров и предпринимателей СНГ и ЕАЭС, которые имеют огромный потенциал; инновационные навыки и научно-образовательные перспективы, – пояснил, выступая на церемонии открытия форума, председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Жапаров призвал молодежь продолжить работу по интеграции дружественных стран, и реализовать потенциал сотрудничества в полной мере.

– В текущем году, Кыргызская Республика являясь председательствующей стороной в органах ЕАЭС информировала стороны о потенциально важных направлениях, по которым требуется усилить совместную работу.

Это реализация «четырех свобод»: устранение барьеров и противодействие их рецидиву, обеспечение продовольственной безопасности, создание пула инфраструктурных проектов и усиление взаимодействия между рабочими органами ЕАЭС и СНГ в целях повышения интеграционного потенциала двух объединений.

Имеется огромный потенциал наших стран, чтобы выстроить деловые мосты, пролегающие между нашими странами. Этими мостами должны стать вы, дорогие участники форума, – призвал он.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, который присутствовал на открытии форума «Келечек», тоже дал высокую оценку мероприятию, и отметил его актуальность.

– Это первый масштабный саммит молодежи, и я убежден, что форум станет популярной дискуссионной площадкой, открытой для обсуждения актуальных вопросов ЕАЭС, для обмена идеями и накопленным опытом старших поколений. Я думаю, что сегодня будет дан хороший старт в процессе вашей работы, – отметил он.

Кроме того, Мясникович поделился планами работы с молодежью в ЕАЭС на ближайшие годы. Она – часть стратегии развития ЕАЭС до 2025 года. Благодаря ей инициативные активисты и молодежные объединения смогут быть более вовлеченными в процессы интеграции, и воплотить в жизнь свои идеи.

Что будет на форуме?

Участники форума распределяются по четырем трекам, где их ждут панельные сессии и дискуссии, практические занятия и разработка проектов:

• «Молодые госслужащие»;

• «Молодые предприниматели»;

• «Креативная молодежь»;

• «Образование и общественные проекты».

Предусмотрена для участников «Келечек» и культурно-развлекательная программа, которая поможет им познакомиться с Кыргызстаном.

По итогам форсайтов треков молодежи проекты участников форума смогут получить поддержку Фонда публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Это могут быть идеи, направленные на укрепление евразийского партнерства, двусторонние инициативы, проекты, направленные на международное сотрудничество.

По специальному грантовому конкурсу для физических лиц-иностранцев победители получат гранты на 200 тысяч, 300 тысяч и полмиллиона рублей. Принять участие в конкурсе смогут граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана или Туркменистана в возрасте от 18 до 35 лет.