Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика16 июня 2021 10:05

«Даже в резиденции не хватает воды»: Чиновники рассказали о причинах недостатка поливной воды в Кыргызстане

В Минсельхозе думают над проектами по внедрению современных методов орошения и экономному использованию ресурса
Чиновник озвучил несколько причин нехватки поливной воды.

Чиновник озвучил несколько причин нехватки поливной воды.

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

Фермеры Кыргызстана бьют тревогу. Из-за острой нехватки поливной воды крестьяне боятся потерять урожай. На проблему обратил внимание глава кабмина Улукбек Марипов, потребовавший от чиновников немедленных действий сегодня: «Иначе завтра потери понесет вся страна».

А что же чиновники?

О проблеме и возможных путях ее решения на пресс-конференции в Бишкеке в среду, 16 июня, рассказал директор Госагентства водных ресурсов Алмаз Сокеев.

- Воды не хватает в верховьях. Есть проблемы с внутрихозяйственными каналами, которых раньше, например, было пять, а сейчас 15. Из-за этого большая часть воды уходит на фильтрацию. Культуры поменялись. На клубнику, к примеру, приходится затрачивать больше воды, нежели на зерновые. Недостаточно тают ледники, потому что температура ночью ниже 20 градусов тепла. Приток воды снизился в три раза, - посетовал чиновник, отметив, что сегодня поливную воду подадут на короткое время и попытаются довести ее до всех районов. - Воду мы поставляем в порядке очередности, поэтому она не успевает дойти до всех хозяйств. Даже в резиденции наблюдается нехватка…

В Минсельхозе между тем думают над проектами по внедрению современных методов орошения и экономному использованию ресурса. В планах построить большие водохранилища на реках и расширить восточную часть БЧК.

- Нужно пробурить новые скважины. Фермеры, проживающие близ реки Ала-Арча, дали на это согласие. Мы должны выходить из ситуации вместе. Невозможно действовать активно лишь в одностороннем порядке, - добавил Алмаз Сокеев.

Морковь сегодня на вес золота.

Морковь сегодня на вес золота.

Фото: Евгения ГУСЕВА

КСТАТИ

Морковь на вес золота

В Кыргызстане за несколько дней цены на морковь с 30-35 сомов подскочили до 110!

Замминистра сельского, водного хозяйства и развития регионов Илич Марсбек Уулу попытался объяснить причину подорожания. Он связал это с увеличением экспорта. По его словам, в соседних странах наблюдается большой спрос на нашу продукцию, поэтому на внутреннем рынке возникли дефицит товара и рост цен.

- В прошлом году мы экспортировали 13 тыс. тонн моркови, а в этом - 31 тысячу тонн. Повышение стоимости моркови носит сезонный характер. Мы ожидаем спад цен. Массовая уборка урожая запланирована на начало июля, - сказал чиновник.