Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 июня 2021 16:00

Марипов - о нехватке поливной воды: Не решим вопрос сегодня, завтра потери понесет вся страна

Премьер объявил выговор директору Госагентства водных ресурсов при Минсельхозе Алмазу Сокееву за «сложную ситуацию» с поливной водой
В правительстве думают, как решить проблему с поливной водой.

В правительстве думают, как решить проблему с поливной водой.

Фото: gov.kg

В Бишкеке 14 июня фермеры вышли на митинг с требованием навести порядок в распределении водных ресурсов. Митингующие предупредили, что если не будет хватать поливной воды, крестьяне потеряют урожай, и потребовали от властей действий.

В правительстве признают: ситуация с поливной водой сложная и не терпит отлагательств.

- Из-за нехватки поливной воды фермеры бьют тревогу. Я их прекрасно понимаю. Отсутствие воды означает потерю урожая. Мы должны этого избежать, - высказался на совещании по итогам поездки в Чуйскую область глава кабмина Улукбек Марипов.

По его мнению, проблема возникла из-за уменьшения боковых притоков реки Чу из горных источников.

- Создался дефицит поливной воды по каналу БЧК в западном направлении. Но я уверен, есть и другие проблемы, которые нам всем необходимо решать. Ссылаться на маловодье нельзя. Мы должны обеспечить дехкан необходимым объемом воды для получения хорошего урожая. Это вопрос продовольственной безопасности, - добавил премьер.

Первый зампредседателя кабмина Айбек Джунушалиев сообщил, что на месте изучил ситуацию с поливной водой в Кеминском районе. Он считает, что одна из главных проблем - это старые советские поливные каналы, пропускная способность которых не рассчитана на сегодняшние реалии. Кроме того, воды не хватает из-за высокой фильтрации на некоторых участках реки, которые в основном имеют земляное русло.

- Видите проблему - решайте. Да, на это требуются деньги. Но если не решить этот вопрос сегодня, завтра потери понесет вся страна, - ответил на это Марипов, поручив срочно внести предложения по улучшению ирригационной сети.

А пока директору Госагентства водных ресурсов при Минсельхозе Алмазу Сокееву глава кабмина объявил выговор.