Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 мая 2021 11:14

Лейлекскому Хатико нашли нового хозяина в Бишкеке

Собаку, несколько дней не покидавшую руины разрушенного после обстрела дома в Максате, приютил у себя заслуженный артист балета Досмат Садыркулов
Натерпевшийся малыш обрел новый дом (Фото: Акжол НИШАНОВ).

Натерпевшийся малыш обрел новый дом (Фото: Акжол НИШАНОВ).

Фото: СОЦСЕТИ

Эта трогательная история о собачьей преданности получила огласку благодаря журналистам, работавшим в тяжелые для кыргызстанцев дни в южном регионе республики, села которого подверглись обстрелу во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

В селе Максат Лейлекского района на руинах разрушенного дома они заметили одинокого молодого пса, который на протяжении нескольких дней, без еды и воды, тщетно ждал возвращения хозяев. Когда историю предали огласке, к спасению четвероногого друга подключились зоозащитники из Бишкека. «Всем помочь невозможно, но хотя бы одного спасем!», - написала на своей страничке в соцсетях активистка Оксана Безбородова.

Собака несколько дней не отходила от разрушенного дома (Фото: Акжол НИШАНОВ).

Собака несколько дней не отходила от разрушенного дома (Фото: Акжол НИШАНОВ).

Фото: СОЦСЕТИ

Развернулась целая спасательная операция. Сначала волонтеры вывезли собаку в Баткен. Кормили и поили ее несколько дней, пока решался вопрос с перевозкой песика в столицу Кыргызстана. Сегодня лейлекского Хатико привезли в Бишкек и сразу передали новому хозяину! Забрал собаку к себе заслуженный артист балета Досмат Садыркулов.

- Я внимательно следил за его судьбой по сообщениям в социальных сетях. Меня восхитили стойкость его характера и преданность. И я был уверен, что ему быстро найдут новый дом. Очень удивился, когда спустя некоторое время узнал, что никто так и не выразил желание приютить собаку, - рассказывает «Комсомолке» Досмат Садыркулов.

Правда, как оказалось позже, желающие все же нашлись, но право забрать животное уступили артисту балета.

По словам Досмата, на контакт с бишкекскими владельцами лейлекский Хатико пошел, едва выбрался из машины. В новом доме освоился, сразу стал доверять людям. Сейчас собака приходит в себя после долгой утомительной дороги и восстанавливает силы.

- По словам ветврачей, алабаю еще нет и года. Видно, что голодал. Есть небольшие проблемы со здоровьем, но все поправимо. Усиленно кормим и даем лекарства, которые выписали ветеринары. Мы живем в частном доме, есть двор, где наш питомец сможет гулять. На цепь я его сажать, конечно, не буду. Но мне посоветовали подержать его на привязи пару дней, пока полностью не придет в себя, - добавляет артист балета.

Характер у собаки - золотой! Пес дружелюбный, веселый, игривый. А вот кличку ему дали новую, как его звали раньше, к сожалению, никто не знает. Теперь лейлекского Хатико величать Батыром, что в переводе с кыргызского языка означает «герой».

На вопрос, как поступит семья, если найдутся старые хозяева и изъявят желание забрать Батыра, Досмат Садыркулов с грустью говорит, что тогда собаку, конечно, придется вернуть.

- Мы уже прикипели к нему всем сердцем. Но у кого бы он ни остался, главное, чтобы ему было хорошо!

В Новом доме Батыр освоился быстро (Фото: Досмат САДЫРКУЛОВ).

В Новом доме Батыр освоился быстро (Фото: Досмат САДЫРКУЛОВ).

Фото: СОЦСЕТИ