Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 апреля 2021 0:42

Новиков потребовал принять меры по снижению фактов семейного насилия

«Ала качуу» нужно приравнять к похищению, считает первый вице-премьер Кыргызстана
Артем Новиков провел совещание по вопросу насилия в отношении женщин и детей.

Артем Новиков провел совещание по вопросу насилия в отношении женщин и детей.

Фото: gov.kg

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков провел совещание по вопросу насилия против женщин и детей.

Вице-премьер напомнил о трагической истории Айзады, которую похитил 35-летний таксист. Не добившись от девушки согласия на вступление в брак, он, по версии следствия, убил ее и покончил жизнь самоубийством.

- Эта история, к сожалению, не единственная. В последнее время в сводках новостных лент мы только и читаем сообщения о драках среди школьников со смертельным исходом, об изнасиловании несовершеннолетних, женщинах, подвергшихся семейному насилию, суициде среди детей. Все эти новости напоминают сводки с фронта, - заметил Новиков.

Он потребовал принять комплекс практических действий по снижению фактов семейного насилия, разработать механизм взаимодействия инспекторов по делам несовершеннолетних со школами, соцработниками и органами МСУ для оперативного реагирования на ту или иную ситуацию.

- Необходимо ужесточить законодательство в области реагирования на случай «ала качуу», приравняв его к похищению человека. Надо усилить профилактику преступлений и семейного насилия, в том числе увеличить сроки административного ареста, а также запретить выезд граждан из страны без официального оформления временной опеки над детьми на срок более 30 дней, - добавил первый вице-премьер.

По его мнению, госорганы совместно с депутатским корпусом должны проработать вопрос ужесточения законодательства в отношении защиты прав детей и женщин, подвергшихся насилию. Уход от ответственности по этим фактам за примирением сторон должен быть исключен, считает первый вице-премьер. Кроме того, он поручил срочно разработать алгоритм реагирования на похищение людей по камерам «Безопасного города», чтобы патрульная милиция оперативно пресекала такие случаи, и исключить бюрократию в этом вопросе.

В Кыргызстане по итогам I квартала 2021 года официально зарегистрировано 1463 случая семейного насилия и 129 фактов насилия и жестокого обращения над детьми.